Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Алтайские обитатели московских палат

Алтайские обитатели московских палат

(13.05.2013 17:49) Сенаторы и думцы, призванные замолвить слово за самый аграрный сибирский регион

Юрий Шамков – сенатор от исполнительной власти Алтайского края

Юрий Вениаминович представляет интересы Алтая в верхней палате вот уже пять лет. Господин Шамков родился 25 июня 1966 года в Барнауле.

В 1988 году окончил Алтайский политех по специальности "парогенераторостроение" и начал трудовую карьеру в качестве инженера барнаульского ПО "Сибэнергомаш". С 1993 по 1997 год работал в коммерческой сфере. В начале 1998 года стал заместителем генерального директора ОАО "Барнаульский завод асбестовых технических изделий", а в 1999 году – гендиректором этого предприятия.

В 2000 году был избран в региональный парламент, где проработал два созыва. Параллельно с депутатской деятельностью в 2004 году стал председателем совета директоров акционерного общества "Барнаульский завод асбестовых технических изделий", а в конце 2005 года возглавил совет директоров ООО "Барнаульский завод РТИ".

Пост сенатора от исполнительной ветви власти получил в феврале 2008 года. В настоящее время состоит в Совфеде заместителем председателя комитета по экономполитике.

Активно проявил себя Юрий Вениаминович и на спортивном поприще. Так, в 2006 году он стал президентом "Федерации дзюдо Алтайского края", а в 2008 году – вице-президентом центра паралимпийского движения России. Член партии "Единая Россия".

Сергей Белоусов – сенатор от Алтайского краевого законодательного собрания

Сергей Владимирович состоит в Совете Федерации заместителем председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Также как и его алтайский коллега по сенату Юрий Шамков, он имеет место в верхней палате российского парламента с 2008 года.

Сергей Белоусов родился в Барнауле 4 февраля 1955 года. В 1977 году окончил строительный факультет политехнического института. С 1987 года работал в строительном тресте Ордена Ленина "СтройГАЗ". В 1998 году был избран генеральным директором СПП ОАО "СтройГАЗ".

В 2004 году попал в состав АКЗС по спискам правящей партии. В 2008 году получил мандат сенатора. После избрания нового состава алтайского парламента в конце 2011 года депутаты пролонгировали его полномочия в качестве члена Совфеда. Кандидат технических наук. Почетный строитель Российской Федерации.

Стоит отметить, что господин Белоусов достаточно плотно поддерживает связь со своим родным регионом и появляется чуть ли не на каждом крупном мероприятии, проходящем в Алтайском крае.

Сергей Неверов – вице-спикер Госдумы РФ, единоросс

Сергей Иванович является очень видным функционером партии "Единая России" – он значится секретарем Генерального совета ЕР. Сергей Неверов родился 21 декабря 1961 года в Кузбассе – в городе Таштаголе.

Высшее образование получил в Сибирском металлургическом институте имени Орджоникидзе. Позже окончил Академию труда и социальных отношений.
Трудился на шахтах Кемеровской области, возглавлял профсоюзный комитет шахты "Есаульская", был главой Совета председателей территориальных организаций Кузбасса Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.

Награжден знаком "Шахтерская Слава" III, II, I степени. Имеет звание "Заслуженный шахтер Кузбасса".

Парламентская деятельность федерального масштаба для Сергея Ивановича не в новинку. Так, он избирался депутатом Государственной думы третьего, четвертого, пятого и шестого созывов. В правящей партии состоит с августа 2004 года. В свое время (оды) руководил Сибирским межрегиональным координационным советом ЕР.

В настоящее время в федеральном парламенте является вице-спикером нижней палаты, заместителем руководителя фракции "Единая Россия", входит в комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. По линии партии состоит секретарем Генерального совета.

Николай Герасименко – первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, единоросс

Николай Федорович "отбывает" в Государственной думе уже пятый срок и, таким образом, вполне заслуживает звания ветерана на поприще федерального парламентаризма.
Он родился 1 декабря 1950 года в селе Верх-Суетка Алтайского края. Окончил Алтайский государственный медицинский институт. Доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук.

За свою трудовую карьеру работал хирургом районной больницы, заведующим отделением санитарной авиации, заместителем главного врача по хирургии краевой клинической больницы.

С 1985 года – главный хирург Алтайского края. На закате советской эры, в 1990 году, возглавил комитет по здравоохранению региональной администрации. С 1992 года – профессор АГМУ, позже – профессор, заведующий кафедрой законодательства здравоохранения Московской медицинской академии имени Сеченова.

В Госдуму Николай Федорович попал в далеком 1995 году, где стал председателем Комитета по охране здоровья. В декабре 1999 года он вновь стал федеральным парламентарием и вошел в состав депутатской группы "Народный депутат".

Попав в Думу на третий срок, Герасименко начал работать в составе фракции "Единая Россия". В четвертый раз думский мандат ему достался в 2007 году, в пятый – после выборов 2011 года.

Александр Прокопьев – член комитета ГД по охране здоровья, единоросс

Господин Прокопьев – "парламентский мальчик" от Алтайского края. В федеральный парламент он угодил по итогам выборов 2011 года.

Несмотря на свой юный возраст – родился Александр Сергеевич 5 августа 1986 года в городе Бийске – он весьма искушен в зарабатывании денег. Так, доход господина Прокопьева в 2012 году стал самым большим среди всех алтайских думцев. Он умудрился заработать 90,7 миллиона рублей.
До своего попадания в Государственную думу Александр Прокопьев трудился в звене топ-управленцев небезызвестного фармацевтического предприятия ЗАО "Эвалар", где состоял директором по стратегическому развитию.

Сергей Юрченко – член комитета ГД по социальной политике, коммунист

Кроме того, что Сергей Иванович представляет интересы Алтайского края в Государственной думе, он также является первым секретарем крайкома КПРФ. 
Товарищ Юрченко родился 15 апреля 1948 года в Рубцовске. В 1976 году окончил Барнаульский государственный педагогический институт по специальности "учитель истории и обществоведения средней школы".

Карьера Сергея Ивановича началась в 1966 году в школе № 4 города Рубцовска, где он был старшим пионервожатым. С 1967 года служил в рядах Военно-морского флота.
Затем, с 1970 по 1994 год работал в системе народного образования родного Рубцовска. В компартии состоит с 1973 года. С 1992 года – первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ.

В 1994 году Сергей Иванович попал в рубцовский городской парламент. С 2005 года – заместитель генерального директора ОАО "РПКТИ". Также избирался депутатом краевого Совета народных депутатов – с 1994 по 1996 год и депутатом АКЗС пятого созыва – с 2008 по 2011 год.

Михаил Заполев – член комитета ГД по международным делам, коммунист

Михаил Михайлович родился 21 ноября 1946 года в селе Лебяжье Егорьевского района Алтайского края. В 1966 году окончил Рубцовский сельскохозяйственный техникум, а в 1977 году – заочное отделение Алтайского сельскохозяйственного института. Позже, в 1992 году, закончил аспирантуру Российской Академии управления.

Карьера Заполева началась в 1965 году, когда он устроился шофером колхоза "Лебяжье". Затем работал руководителем спортивных организаций Рубцовского района. С 1969 года начал продвигаться по комсомольской линии – был вторым, первым секретарем Рубцовского райкома комсомола, заведующим отделом Алтайского крайкома ВЛКСМ.

С 1977 по 1989 год  трудился уже по партийной линии в Крутихинском райкоме КПСС. С 1992 года помощник депутата Государственной думы. С 1993 года – член ЦК КПРФ. В 2006 году возглавил алтайский крайком. Совсем недавно был сменен на этом посту Сергеем Юрченко.

Потрудился Михаил Заполев и в составе алтайского регионального парламента. В Государственной думе работает третий срок – до этого попадал в четвертый и пятый созывы федерального парламента.

Александр Тереньтев – член комитета ГД по земельным отношениям и строительству, эсер

Александр Васильевич, который работает в Думе вот уже второй созыв подряд, родился 1 января 1961 года в Павлодарской области Казахской ССР. Высшее образование получил в Таврическом национальном университете имени Вернадского по специальности "менеджмент организации".
В свое время трудился в Сургутском управлении техтранспорта, объединении "Ноябрьскнефтегаз" (Ханты-Мансийский автономный округ), был президентом ООО "Алтайхолод" (Барнаул).

Возглавлял региональное отделение Российской партии пенсионеров в Алтайском крае. Перед избранием в Государственную думу пятого созыва был председателем совета директоров ООО "П.Ф.К. – ДОМ" в Москве.

В настоящее время является лидером алтайского регионального отделения "Справедливой России".

Владимир Семенов – заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, "жириновец"

Единственный представитель Алтайского края в Госдуме по линии ЛДПР является коренным барнаульцем. Он родился в столице Алтая 20 апреля 1967 года.

Окончил местный политех, а позже – Сибирскую академию государственной службы.
До попадания в нижнюю палату российского парламента занимался предпринимательской деятельностью.

Был координатором Алтайского регионального отделения ЛДПР, депутатом краевого парламента. В Госдуме с пятого созыва. До избрания депутатом ГД значился гендиректором ООО "Барнаульская сетевая компания".
 


фото: altairegion.ru, council.gov.ru, spravedlivo.ru, altkprf.ru, er-duma.ru


Теги: алтайский край совет федерации госдума выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: