Новости политики/экономики
Полпред провёл рабочее совещание по исполнению указов и поручений Владимира Путина.
Полпред в СФО провёл совещание по вопросу повышения качества и доступности общего образования.
Средняя номинальная зарплата в Алтайском крае снизилась на 5% по итогам июля и составила 27 612 рублей.
Выигрывает тот, кто рискует. Не верите в это утверждение?
Строители взяли в кредит 2,4 миллиарда на проект четвёртого моста в Новосибирске.
Решили поиграть в обеденный перерыв, но так и не нашли подходящее зеркало для входа в клуб? Не успели забрать бонус из-за долгой загрузки браузера?
Он заручился поддержкой 58,8% избирателей.
Глава государства провёл совещание на территории Иркутской области.

Пять сотен работников БЦБК начали забастовку – председатель профкома

Пять сотен работников БЦБК начали забастовку – председатель профкома

(22.10.2012 10:48)

Ряд работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината начали на предприятии акцию протеста. Как сообщил в понедельник, 22 октября, порталу "Сибинфо" директор по коммуникациям БЦБК Сергей Предеин, по предварительным данным, работать отказываются шесть человек. Однако согласно информации председателя профкома Юрия Набокова, забастовку объявили более 500 человек.

Напомним, что на минувшей неделе работники варочного цеха из-за низкой заработной платы заявили о готовности приступить к забастовке и остановить работу с 22 октября. Не согласные с уровнем окладов люди направили заявление руководству завода, а также губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, в региональную Госинспекцию по труду и в прокуратуру.

В тексте сотрудники комбината заявляли: "Доводим до Вашего сведения, что коллектив работников варочного цеха недоволен уровнем нашей заработной платы. Она настолько нищенская, что на нее невозможно существовать, содержать семью. Не полностью укомплектован штат работников цеха. Из-за низкой заработной платы увольняются работники, а на их смену другие не идут. Приходится работать на трехсменках. Условия труда невыносимые".

В этой связи авторы заявления выдвинули требования повышения тарифной ставки на 30% и необходимости "учитывать предыдущий стаж работы работникам, уволенным по сокращению штатов или численности в период с 2008 по 2009 год и принятыми вновь на работу в на комбинат при всех выплатах по коллективному договору".

В случае невыполнения этих пунктов сотрудники БЦБК грозили "пойти на крайние меры, вплоть до остановки работы цеха с 22 октября 2012 года".

Как сообщил нашему порталу в понедельник директор по коммуникациям БЦБК Сергей Предеин, в настоящее время руководство "разбирается в ситуации". "Официальную информацию мы будем давать после обеда. Забастовки как таковой нет. Забастовка – это юридическая форма протеста, которая оформляется специальными документами и так далее", – отметил собеседник.

В то же время он добавил: "Есть отказ от работы некоторых сотрудников. По имеющимся данным – шести человек".

Между тем председатель профсоюзной организации ОАО "БЦБК" Юрий Набоков сообщил в понедельник "Сибинфо", что в настоящее время на предприятии объявлена забастовка, в которой принимают участие более пяти сотен человек.

Александр Шелягин

 


фото:

forbes.ru

фото: sweet.211.ru


Теги: иркутская область акция протеста бцбк байкал сергей ерощенко

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: