Новости политики/экономики
Наибольшим спросом в рамках госпрограммы пользуются автомобили марок LADA, HYUNDAI и KIA.
Расследование журналистов ИА InterRight.
Средний возраст розничного акционера ВТБ составляет 42 года.
Прогноз от Михаила Делягина.
Сервис предоставляется всем клиентам бесплатно.
ВТБ одним из первых подключился к данному пилотному проекту Банка России.
Документ направлен на объединение усилий по созданию решений для общественной безопасности.
Чаще всего клиенты переводили деньги через Систему быстрых платежей.
Есть мнение
Луговой Андрей, депутат Госдумы РФ от Иркутской области
Общество необходимо обезопасить, поэтому нужно сначала заблокировать сайты и только по итогам разрешить их владельцам доказывать в суде, что блокировка была необоснованной.

Читать всё

Иркутский думец Луговой предложил внесудебную блокировку сайтов с призывами к беспорядкам

Иркутский думец Луговой предложил внесудебную блокировку сайтов с призывами к беспорядкам

(11.11.2013 10:59)

Депутат Госдумы от Иркутской области, член фракции ЛДПР Андрей Луговой внес в федеральный парламент законопроект, предусматривающий внесудебную блокировку сайтов, в которых найдут призывы к массовым беспорядкам или экстремистской деятельности, сообщает в понедельник, 11 ноября, "Коммерсантъ".

Господин Луговой предлагает дополнить закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Согласно внесенному в Госдуму документу, размещенные в Сети призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской или террористической деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, должны быть заблокированы.

Право обратиться с соответствующей просьбой в Роскомнадзор, согласно проекту закона, получат генпрокурор или его заместители. Затем по предлагаемому механизму ведомство информирует оператора связи о необходимости заблокировать доступ к противоправной информации или всему ресурсу.

Также Роскомнадзор уведомляет хостинг-провайдера о необходимости связаться с владельцем ресурса и передать ему требование удалить противоправный контент. В том случае, если ресурс выполнил требования, Роскомнадзор разрешает оператору связи восстановить к нему доступ.

Будет ли проходить блокировка всего ресурса или только "противоправного" контента и кто будет принимать соответствующее решение, в законопроекте не сказано.

Стоит отметить, что сейчас внесудебный механизм блокировки предусмотрен для сайтов, содержащих детскую порнографию, информацию о несовершеннолетних жертвах преступлений, пропагандирующих суицид и употребление наркотиков.

Комментируя свою инициативу, сам Андрей Луговой отметил: "Общество необходимо обезопасить, поэтому нужно сначала заблокировать сайты и только по итогам разрешить их владельцам доказывать в суде, что блокировка была необоснованной".

В Государственной Думе уже поговаривают о том, что данный законопроект имеет шансы на прохождение через парламент. В частности, первый замглавы комитета по информационной политике Леонид Левин сказал, что при возможных корректировках во втором чтении документ имеет высокие шансы быть одобренным комитетом.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, в свою очередь, заявил, что "подход господина Лугового имеет право на существование, так как похож на уже существующий в отношении другой противоправной информации".

Депутат Дмитрий Гудков, напротив, считает, что данный законопроект не поможет в борьбе с экстремизмом. Кроме того, по его словам, в законопроекте не прописаны критерии оценки призыва к акциям.
 


фото: etoday.ru


Теги: госдума экстремизм акция протеста лдпр иркутская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: