Новости политики/экономики
Его представил полпред Анатолий Серышев.
10 марта исполнилось 10 лет со дня, как Жвачкин стал губернатором.
Он также прогнозирует снижение ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании.
В мероприятие также приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и первый зампред Правительства РФи Андрей Белоусов.
Данный вид помощи на личном контроле губернатора Игоря Кобзева.
Опрос Банка "Открытие" на sibinfo.su.
Есть мнение
Ерощенко Сергей, губернатор Иркутской области
Благодаря новым технологиям газ и газохимия придут в энергодефицитные районы Иркутской области. Когда мы предоставляем преференции компаниям, мы подчиняем интересы населения и интересы экономических субъектов одной задаче – повышению комфортности проживания людей.

Читать всё

Проблема энергодефицита севера Приангарья будет снята созданием газохимического комплекса

Проблема энергодефицита севера Приангарья будет снята созданием газохимического комплекса

(22.04.2014 10:30)

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко во время своего визита в Усть-Кутский район заявил, что проект по созданию здесь газохимического комплекса даст толчок к созданию подобных производств и в других территориях региона и сыграет важную роль в решении проблемы энергодефицита в северных территориях Приангарья.

Как сообщили во вторник, 22 апреля, в пресс-аппарате регионального правительства, господин Ерощенко побывал на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Высказываясь о создании газохимического комплекса, глава Иркутской области подчеркнул, что данный проект "должен стать примером для других территорий и предприятий".

"Благодаря новым технологиям газ и газохимия придут в энергодефицитные районы Иркутской области. Когда мы предоставляем преференции компаниям, мы подчиняем интересы населения и интересы экономических субъектов одной задаче – повышению комфортности проживания людей. Это выражается не только в строительстве детских садов, школ, больниц. Это является единым движением для развития Иркутской области. Это создание новых рабочих мест и дополнительные налоги. Такое взаимодействие позволит подтолкнуть и другие территории к развитию", – заявил Ерощенко.

Генеральный директор "Иркутской нефтяной компании", с которой взаимодействует правительство Приангарья при реализации данного проекта, Марина Седых, в свою очередь отметила, что в Усть-Кутском районе будет создано современное производство полиэтилена из этана и пропана объемом 500 тысяч тонн в год.

При этом появится возможность газификации Усть-Кута, развития газопотребления в Восточной Сибири, а также решения проблемы энергодефицита зоны Байкало-Амурской магистрали и севера Иркутской области.

На данный момент проект реализуется на четырех площадках – Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения, Марковского нефтегазоконденсатного месторождения, площадке в районе въезда в поселок Верхнемарково и площадке в районе мыса Толстый вблизи Усть-Кута.

"Это будет толчок в развитии севера Иркутской области путем создания рабочих мест при строительстве и эксплуатации, увеличения налоговой базы и создания производств для дальнейшей переработки полимеров. Налоги в областной бюджет от газохимического комплекса – Усть-Кутского завода по производству полимеров и других проектов газопереработки – составят три миллиарда рублей ежегодно. Кроме того, там будет создано до 500 рабочих мест", – добавила госпожа Седых.

Отметим, что в интервью порталу "Сибинфо" губернатор Сергей Ерощенко, высказываясь о проекте в Усть-Куте, отмечал, что последний является показательным примером взаимовыгодного сотрудничества региональных властей с частными предприятиями, итогом которого становится эффективное развитие территорий Иркутской области.
 


фото: irkobl.ru


Теги: правительство иркутской области сергей ерощенко энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: