Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Сергей Ерощенко назначен исполняющим обязанности губернатора Иркутской области

Сергей Ерощенко назначен исполняющим обязанности губернатора Иркутской области

(14.05.2015 00:07) Президент Путин принял отставку главы Приангарья, возложив на него руководство регионом до осенних выборов

Иркутск, 13 мая – Сибинфо. Отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко принял в среду президент России Владимир Путин. До выборов главы региона господин Ерощенко назначен временно исполняющим обязанности руководителя Приангарья.

Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля. В документе говорится: "Принять отставку Губернатора Иркутской области Ерощенко С.В. по собственному желанию. Назначить Ерощенко Сергея Владимировича временно исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Иркутской области. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

Отставка Сергея Ерощенко была принята в ходе беседы губернатора с президентом, во время которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.

Как передает "Интерфакс", в ходе разговора Ерощенко, обращаясь к Путину, отметил: "Прошу вас поддержать и разрешить мне выйти на досрочные выборы, что позволит заручиться поддержкой жителей области и в реализации намеченных планов".

В ответ глава государства спросил: "У вас еще два года в принципе плановой работы. Вам зачем это нужно?" Господин Ерощенко заметил, что в регионе еще много проблем, требующих своего разрешения. Кроме того, по его словам, во время выборов разного уровня жители Иркутской области интересовались, будет ли губернатор вновь избираться.

В итоге Владимир Путин удовлетворил просьбу Сергея Ерощенко.

Напомним, что эксперты уже продолжительное время заявляли о том, что в Иркутской области осенью этого года пройдут выборы губернатора прогнозируя, что господин Ерощенко подаст заявление об отставке и предпочтет заручиться поддержкой жителей Приангарья в ходе избирательной кампании.

Отметим, что сам Ерощенко уже неоднократно заявлял о готовности подтвердить статус главы региона на прямых всенародных выборах. Местные наблюдатели отмечают, что шансы на победу у теперь уже врио главы региона максимальные.

Так, политолог Максим Зимин в беседе с "Сибинфо" отмечал: "Позиции Ерощенко не просто крепки, он имеет все шансы собрать абсолютное большинство голосов жителей Иркутской области. Ведь в данном случае речь идет именно о поддержке политики губернатора. И в большей степени здесь отражаются последовательные решения в социальных и экономических вопросах".

Кресло губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко занял в самом конце весны 2012 года, когда региональное заксобрание большинством депутатских голосов проголосовало за наделение его соответствующими полномочиями.

Его предшественником на позиции руководителя Приангарья был Дмитрий Мезенцев, отставку которого президент РФ принял 18 мая 2012 года. После этого Путин назначил Сергея Ерощенко исполняющим обязанности губернатора, а затем внес его кандидатуру на утверждение областному парламенту.
 


фото: kremlin.ru


Теги: правительство иркутской области сергей ерощенко отставка путин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: