Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Иркутский глава Сергей Левченко назвал безответственными заявления о "новом Чернобыле"

Иркутский глава Сергей Левченко назвал безответственными заявления о

(31.07.2019 15:24) Росприроднадзор обеспокоен появлением в СФО "экологического Чернобыля".

Иркутск, 31 июля - Сибинфо. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал безответственным заявление главы Росприроднадзора Светланы Радионовой о возможности появления в регионе "экологического Чернобыля".
 
Левченко подчеркнул, что начал заниматься утилизацией отходов химпредприятия "Усольехимпром" сразу, как вступил в должность. По его словам, в течение полугода был разработан соответствующий проект, требующий софинансирования со стороны государства.
 
"В сегодняшней ситуации бросаться такими фразами - безответственно. Есть отходы, связанные со ртутью с предприятия, которое закончило свою работу более 40 лет назад. Почему до меня никто не занимался утилизацией этих отходов, я ответить не могу. Когда я встал у руля, сразу поставил задачу заняться утилизацией отходов", - сказал губернатор в интервью РБК, отвечая на вопрос о том, что делается для избежания "экологического Чернобыля" в регионе из-за риска утечки отходов "Усольехимпрома".
 
Глава региона подчеркнул, что в течение полугода рассматривались различные варианты по ликвидации химических отходов закрытого и брошенного предприятия. В результате, отметил он, был выбран один из них и за проект, за который бюджет заплатил 1,5 миллиарда рублей.
 
"Проект прошел положенную экспертизу - для таких трудных и больших объектов, сложных технологически, требовались серьезное время и деньги", - добавил Левченко.
 
Для реализации проекта в Министерство природных ресурсов было направлено предложение строить объект на условиях софинансирования. Однако на данный момент ответ о его включении в федеральную или национальную программу пока не поступил, заявил губернатор.
 
Напомним, 24 июля в интервью "Известиям" глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что в Иркутской области может произойти экологическая катастрофа, схожая по масштабам с чернобыльской.
 
Она напомнила о существовании около реки Ангары предприятия "Усольехимпром", которое было брошено собственником, но опасность которого для окружающей среды сохраняется. По ее словам, ведомство уже обратилось в правительство с просьбой создать программу по рекультивации этого объекта.

Теги: иркутск чернобыль росприроднадзор усольехимпром

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: