Новости политики/экономики
Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои явные коррективы.
Такую идею предложил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.
Три новосибирских блогера провели собственное расследование неприятного запаха.
Новости банка ВТБ.
Основной темой стали итоги финансового года.
Клиенты, которые подают заявку через сайт банка, получают скидку в размере 0,3 п.п.
Процесс занимает не более пяти минут и требует всего три документа.
Состоялся ночной телемост с главой государства.

Владимир Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод "Сила Сибири"

Владимир Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод

(02.12.2019 20:23) Это поможет вывести энергетическое взаимодействие РФ и КНР на новый уровень.

Сибирь, 3 декабря - Сибинфо. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин приняли участие в запуске газопровода "Сила Сибири". Специально для этого между двумя странами был организован телемост, связавший Сочи, Пекин и компрессорные станции в России и Китае.
 
Российский президент заявил, что "Сила Сибири" выводит энергетическое взаимодействие РФ и КНР на новый уровень.
 

"Контракт подписанный нашими странами в 2014 стал крупнейшим соглашением в истории нашей отечественной газовой отрасли. За 30 лет по газопроводу "Сила Сибири" в Китай будет поставлено триллионы кубических метров газа", - заявил Путин. Напомним, что Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту.
 
По словам российского лидера, "с заключением этого контракта на Востоке России стартовал беспрецедентный по своему масштабу высокотехнологичный проект".
 
"В тяжелых климатических условиях в Якутии с нуля создан новый центр газодобычи, осваивается уникальное по своему размеру и запасам Чаяндинское месторождение, развернуто строительство трубопроводной магистрали, по завершению проекта ее протяженность по территории РФ составит около трех тысяч километров", - рассказал Путин.
 
В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин призвал обеспечить безопасность, надежность и экологичность при эксплуатации газопровода "Сила Сибири". "Ввод в эксплуатацию газопровода является важным промежуточным результатом и началом нового этапа нашего взаимодействия", - отметил он.
 
"Сила Сибири" - крупнейшая система транспортировки газа в азиатской части России. Проект призван обеспечить газом потребителей Дальнего Востока и Китая.
 
Уже сегодня по новому трубопроводу начались поставки голубого топлива. Этот проект важен как для России, так и для Китая. Ранее в Кремле отмечали, что регионы, которые задействованы в нем, впоследствии получают дополнительную инфраструктуру, дополнительные рабочие места.
 
Так, по новому газопроводу голубое топливо на российский внутренний и китайский рынки будет транспортироваться с Чаяндинского месторождения в Якутии и с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Трасса газопровода проходит по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

Теги: путин си цзиньпин сила сибири

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: