Новости общества
Синоптики говорят о возможном резком похолодании до минус двадцати градусов.
Инженерно-технические решения здания не отвечают современным требованиям.
Отсутствия кворума помешало законодателям выбрать спикера.
Министр транспорта РФ Максим Соколов выразил солидарность с российским лоукостером.
В автокатастрофах серьёзно пострадал двухлетний ребёнок.
Машина вела себя нормально.
Судья погиб на месте.
Докладчиками будут бизнес-тренеры из Москвы - Михаил Кочиашвили и Галина Раневская.
Есть мнение
Кузнецов Виктор , директор Ботанического сада ИГУ, член Общественной палаты Иркутска
Ботаническому саду ИГУ выпала особая честь. Японские организаторы акции выбрали его первым в мире и единственным в России хранителем такого наследия за пределами  Японии. Этой чести коллектив удостоен как координатор ботанических садов Восточной Азии. Решение об этом принято в 2010 году.

Читать всё

Иркутск стал первым в мире городом, где посадят "ядерные" семена из Хиросимы

Иркутск стал первым в мире городом, где посадят

(06.03.2012 11:29)

Семена пяти деревьев, выживших после ядерного взрыва в японском городе Хиросима, доставлены в Иркутск – столица Приангарья выбрана первым в мире и единственным в России хранителем такого наследия за пределами Японии, сообщает пресс-служба мэрии.

Уникальность этих семян заключается в том, что после атомной бомбардировки 6 августа 1945 года корни некоторых деревьев не погибли, а через некоторое время дали свежие ростки. В Японии отмечают, что 170 уцелевших растений стали символом жизненных сил и восстановления Хиросимы.

Ученые Страны восходящего солнца и общественные природоохранные организации при поддержке Японского отделения ЮНЕСКО инициировали международную акцию "Зеленое наследие Хиросимы", целью которой является создание в избранных местах мира особых садов, посланников жизни и мира.

В качестве дара Иркутский ботанический сад  получил семена пяти деревьев - хурмы японской, фирмианы простой, камфорного лавра, гинкго двулопастного и падуба круглого.

Известно, что "сады Хиросимы" будут посажены в 200 городах мира. В ближайшее время они появятся в Амстердаме и Берлине. Иркутск же войдет в историю как первый город среди участников проекта.

Как рассказал директор Ботанического сада Иркутского госуниверситета и член городской Общественной палаты Виктор Кузнецов, растения предназначены для учебной работы и научной демонстрации, но, прежде всего, они будут выполнять особую гуманитарную миссию.

"Они пройдут последнюю стадию проверки сотрудниками "Россельхознадзора" и будут высажены в специально подготовленную землю. Уже через два-три дня мы увидим первые ростки", - отметил научный сотрудник Ботанического сада ИГУ Cергей Калюжный.

Сообщается, что "деревья Хиросимы" станут частью "японского сада", который будет заложен в августе 2012 года. Для этого в Иркутск приедут специалисты: садоводы, преподаватели и студенты Императорского университета Хоккайдо.
 


фото:

www1.irkutsk.ru


Теги: иркутская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: