Новости общества
Медицинские организации Кузбасса нуждаются в новых кадрах, в том числе молодых специалистах.
В рейтинге учитывается 13 показателей. По некоторым из них регион входит в топ-5 в России.
В случае ухудшения эпидситуации регион может увеличить число госпиталей до 10.
Речь идёт не только об эмбарго на экспорт "кругляка" для всех российских лесозаготовителей.
Фестиваль "Солнце в аистовом гнезде" пройдет в регионе впервые.
Проекты направлены на развитие институтов гражданского общества и сохранение исторической памяти.
Максимальный объем компенсации затрат на ЖКУ одному — не более 100 тыс. рублей.
Все заражённые прилетели из-за границы.
Есть мнение
Лукин Валерий, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области
Указанные факты свидетельствуют о массовом и грубом нарушении прав и свобод граждан, находящихся на лечении в данном учреждении здравоохранения.

Читать всё

Иркутский омбудсмен просит закрыть психбольницу с антигуманными условиями для пациентов

Иркутский омбудсмен просит закрыть психбольницу с антигуманными условиями для пациентов

(13.11.2013 11:10)

Обращение о необходимости закрытия психиатрической больницы в селе Александровском под Иркутском на имя областного прокурора Игоря Мельникова направил уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин: условия, в которых прибывают пациенты клиники, он называет не иначе, как антигуманные, сообщили в аппарате омбудсмена.

Ознакомившись с условиями содержания пациентов в филиале Иркутской областной психиатрической больницы, расположенном в 70 километрах от регионального центра, господин Лукин считает, что эксплуатация учреждения создает угрозу жизни и здоровью пациентов.

Условия, в которых находятся около 500 пациентов, в том числе граждан с тяжелыми нарушениями умственной деятельности, омбудсмен оценил как антигуманные. Дело в том, что здание больницы, где прежде на протяжении 200 лет размещалась каторжная тюрьма, длительное время находится в аварийном состоянии.

"Палаты переполнены, кровати стоят практически вплотную друг к другу, на одного пациента приходится не более трех квадратных метров площади при норме шесть метров. Санузел в женском отделении неблагоустроен, помещение крайне слабо отапливается. Душевая не оборудована раздевалкой, вода подается во все краны одновременно, одной температуры и напора, индивидуальная регулировка не предусмотрена. В помещениях душно и сыро из-за отсутствия вентиляции, стены поражены грибком", – отмечают в аппарате уполномоченного.

Кроме этого, на складе пищеблока не соблюдается товарное соседство. Мясо, рыба, яйца, молочные и иные продукты хранятся вместе, что также недопустимо. Санитарная обстановка на продуктовом складе неудовлетворительная.

В этом контексте Валерий Лукин заявляет: "Указанные факты свидетельствуют о массовом и грубом нарушении прав и свобод граждан, находящихся на лечении в данном учреждении здравоохранения".

В настоящее время о сложившейся ситуации также проинформированы депутаты законодательного собрания Иркутской области.
 


фото: irkipedia.ru


Теги: иркутская область омбудсмен права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: