Планетарий с публичной обсерваторией и уникальным оборудованием открылся в Иркутске

Планетарий с публичной обсерваторией и уникальным оборудованием открылся в Иркутске

(20.02.2015 17:02)

Иркутск, 20 февраля – Сибинфо. Открытие образовательного комплекса "Ноосфера", включающего в себя планетарий, публичную обсерваторию и мультимедийный музей, состоялось в пятницу в Иркутске, сообщили в пресс-аппарате регионального правительства.

В церемонии открытия объекта, подобных которому в России только четыре, принял участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, подчеркнувший, что в настоящее время иркутский планетарий переживает второе рождение.

"Мы можем гордиться тем, что новый планетарий будет пятым в России, который оснащен самым современным оборудованием. Уверен, что образовательный центр будет пользоваться у иркутян и гостей города большой популярностью", - сказал глава Приангарья.

Что касается технических характеристик нового объекта, то диаметр купола в нем составляет 9,14 метра. Планетарий рассчитан на 50 мест. Публичная обсерватория оснащена телескопами, которые предоставил Иркутский государственный университет.

Строительство объекта было начато в мае 2011 года. Ожидаемая пропускная способность образовательного комплекса - более 100 тысяч человек ежегодно. Известно, что для широкой публики планетарий заработает с марта. Уже завтра здесь начнется испытание оборудования.
 


фото: tambovia.ru


Теги: иркутск космос правительство иркутской области

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: