Байкал ушел на пять сантиметров в минус от минимальной отметки

Байкал ушел на пять сантиметров в минус от минимальной отметки

(12.03.2015 12:27)

Иркутск, 12 марта – Сибинфо. Уровень озера Байкал за сутки продемонстрировал падение еще на один сантиметр ниже предельного значения.

Согласно данным на четверг, 12 марта, которые приводит Иркутский центр дистанционного зондирования земли, в настоящее время Байкал установился на отметке в 455,95 метра, что на пять сантиметров ниже предельной отметки в 456 метров.

Напомним, что в минус от последнего показателя уровень воды в озере ушел в конце февраля. Еще до этого главой правительства РФ Дмитрием Медведевым было подписано постановление "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период ода", согласно которому допускается использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения.

Читайте также: Байкал опустился до критической отметки

Этот документ был принят во избежание угрозы чрезвычайной ситуации и с целью обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения.

Также напомним, что из-за маловодности Байкала в настоящее время Иркутская область и Республика Бурятия, расположенные на берегах озера, живут в режиме повышенной готовности.

Читайте также: Впору объявлять ЧС – в Байкале мало воды

По прогнозам специалистов, восстановление уровенного режима в Байкале должно произойти в период половодья. Тем не менее, негативные последствия от обмеления озера в настоящее время уже налицо – на бурятском побережье Байкала фиксируется пересыхание колодцев. В нескольких населенных пунктах население испытывает проблемы с водоснабжением.
 


фото: Muumi.tourbina.ru


Теги: байкал экология чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: