Новости общества
Статистика на sibinfo.su.
В этом году конкурс привлек рекордное число участников – 21355 человек!
Количество более 4000 доз.
Важный и своевременный этап в развитии цифрового пространства России.
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!

Байкал опустился ниже критической отметки на 13 сантиметров

Байкал опустился ниже критической отметки на 13 сантиметров

(13.04.2015 11:51)

Иркутск, 13 апреля – Сибинфо. Падение уровня воды в Байкале продолжается: по данным на понедельник, озеро опустилось уже на 13 сантиметров ниже установленного минимального значения.

Так, согласно информации Енисейского бассейнового водного управления, вода в озере опустилась до отметки в 455,87 метра. Отметим, что в конце прошлой недели этот показатель был выше на один сантиметр.

Что касается установленного минимального значения, то он составляет 456 метров. Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", в минус от этого показателя уровень озера ушел еще 25 февраля.

Читайте также: Байкал ушел в минус от критического уровня на десять сантиметров

Ранее российским премьером Дмитрием Медведевым было подписано постановление "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период ода", согласно которому допускается использование водных ресурсов озера ниже установленного минимального значения.

Документ был принят с тем, чтобы предотвратить угрозу чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения.

Из-за маловодья Байкала Иркутская область и Республика Бурятия, расположенные на берегах озера, живут в режиме повышенной готовности.

Отметим также, что накануне глава МЧС России Владимир Пучков потребовал держать ситуацию с маловодьем Байкала на особом контроле, поскольку текущая ситуация чревата возникновением торфяных пожаров в бассейне озера.
 


фото: da-voda.com


Теги: байкал экология чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: