Гидрометцентр предупредили о заморозках в Сибири

Гидрометцентр предупредили о заморозках в Сибири

(03.09.2020 17:09) Вот и лето прошло...

Новосибирск, 3 сентября - Сибинфо. В Карелии, на юге Сибири, а также на Урале и северо-востоке Поволжья в ближайшие дни ожидаются отрицательные температуры, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
 
"Осень уже наступила на европейской территории, и это значит, что в континентальных регионах температура будет понижаться. Сейчас, когда поступают холодные воздушные массы с севера, но демпфировать (компенсировать) этот процесс солнце уже не может. Энергия солнца уже существенно уменьшается", — пояснил он.
 
По словам синоптика, на востоке европейской части России температуры в ближайшие дни будут понижаться до минус двух градусов. Аналогичная ситуация ожидается в Свердловской, Пермской, Челябинской областях, на северо-востоке Поволжья, на юге Урала, в Заволжье.
 
"Будут еще заморозки на юге Сибири: в горах Забайкалья, а также в горных районах Иркутской области (на северо-востоке)", - добавил Вильфанд. Также он упомянул Костромскую область.
 
Это обусловлено антициклоном, который формируется над центром европейской территории России и обеспечивает приток холодных масс по периферии.

Теги: сфо погода

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: