Иркутская область вошла в топ-30 рейтинга образовательного потенциала регионов в технической сфере

Иркутская область вошла в топ-30 рейтинга образовательного потенциала регионов в технической сфере

(21.01.2022 15:01) Оценка образовательного потенциала велась по двум направлениям.

Приангарье, 21 января - Сибинфо. Рейтинг регионов России по уровню реализации образовательного потенциала в естественно-математической и инженерно-технической сферах составило рейтинговое агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

В нем представлены все 85 субъектов РФ. Иркутская область вошла в топ-30 регионов.

Оценка образовательного потенциала велась по двум направлениям.

Первая сфера – это математические и естественные науки (физика, химия, биология, фундаментальные науки о Земле и другие), вторая – широкий спектр инженерных направлений (энергетика, строительство, авиастроение, робототехника, легкая промышленность и т.д.). На место регионов в рейтинге повлияли результаты деятельности вузов и школ.

Итоговые баллы субъекты РФ получили на основании оценок по таким критериям, как количество призовых мест, занятых школьниками в ведущих профильных олимпиадах; рейтинги школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля; количество выпускников школ, поступивших в ведущие вузы естественно-математического и инженерно-технического профиля; рейтинги вузов и другим.

"В регионе системно выстраивается взаимодействие школ, колледжей, вузов, научных организаций, - отметила заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович. - Созданы уникальные возможности для развития дополнительного естественно-научного образования в рамках Национального проекта «Образование». Вузовские преподаватели и молодые учёные работают с талантливыми школьниками на площадке центра «Персей», на базе стационарных и мобильных «Кванториумов», в интерактивных пространствах школьных «Точек роста» и «it-куба».  В дальнейшем ребята приходят в вузы Иркутской области и успешно реализуют себя. Наши вузы, в свою очередь, добиваются высоких достижений мирового и федерального уровня. Кропотливая работа педагогических коллективов на всех уровнях образования, инновационные подходы к образовательному процессу и научным исследованиям обусловили хороший результат в прошлом году и гарантируют отличные перспективы в будущем".

Рейтинг регионов России выстраивался в рамках масштабного исследования "Кадры для новой экономики", в ходе которого оценивалось качество технического образования на всех этапах – от школ и образовательных центров до профильных вузов. Также были сформированы специальные рейтинги вузов и школ в естественно-математической и инженерно-технической сферах. С использованием этих данных был реализован проект.

В ходе исследования специалисты собрали и проанализировали огромный массив информации: данные о 60 тыс. выпускниках школ, поступивших в лучшие технические вузы, сведения о результатах нескольких десятков ведущих олимпиад школьников, данные анкетирования свыше 200 профильных университетов и мониторинга вузов Минобрнауки.


Теги: иркутская область образование

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: