Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Акбулатов Эдхам , председатель правительства Красноярского края
Строительство этого объекта невозможно до тех пор, пока проекту не будет дана общественная оценка. Созданная рабочая группа позволит нам получить пищу для размышлений и для дальнейшего принятия общественностью решения о возможности либо невозможности строительства данного предприятия. Сейчас у инвестора запрошены все необходимые документы, включая проектную документацию и заключение Главгосэкспертизы. После того как все эти документы официально поступят в край, будет организован процесс их общественной оценки.

Читать всё

Подробности о заводе ферросплавов красноярцам расскажут уже после выборов

Подробности о заводе ферросплавов красноярцам расскажут уже после выборов

(10.10.2011 16:50)

Первое заседание рабочей группы по заводу ферросплавов близ Красноярска прошло в региональном парламенте. Принято решение провести в феврале публичные слушания по этому вопросу, сообщают в пресс-службе Заксобрания.

Проект реализует горно-металлургическая компания (ГМК) "Чек-Су. ВК". Решение о строительстве всего в 11 километрах от Красноярска производства, которое проходит под высокой категорией вредности, вызвало широкий резонанс среди жителей столицы края. Красноярцы пишут на форумах, что, несмотря на их протесты, уже завозится оборудование и никто не собирается свертывать строительство завода.
 
Власти же заявляют, "никаких решений о начале строительства завода на сегодняшний день не принято".
 
"Хочу еще раз ответственно заявить, что никакого строительства помимо воли красноярцев на нашей территории быть не может. В этом смысле оснований для социального напряжения быть не должно", - заявил на заседании рабочей группы в понедельник спикер Заксобрания Александр Усс.
 
Представители обеих ветвей власти анонсируют всевозможный мониторинг, оценки экспертов и, в конце концов, публичные слушания. Все это звучит немного странно, поскольку "Чек-Су. ВК" уже оформила всю необходимую разрешительную документацию, в том числе экологическую.
 
Главэкспертиза одобрила проект строительства завода ферросплавов под Красноярском, положительное заключение публикует новокузнецкий институт "Сибирский Промстройпроект", который занимается проектированием будущего завода. А на сайте самой ГМК представлены фотографии свежеокрашенных корпусов "Крастяжмаша", как подтверждение, что все идет по плану.
 
План, кстати, предполагает, что в 2013 году предприятие выпустит уже первую продукцию.
 
Впрочем, как показывает опыт, многое будет зависеть от напора экологов и общественности, а также от позиции самих властей. Об этом же шла речь и на самом заседании. "Хочу вам напомнить о публичных слушаниях, которые мы проводили по поводу строительства Эвенкийской ГЭС, – отметил председатель комитета Законодательного собрания по экономической политике Михаил Васильев, возглавивший рабочую группу.
 
Эксперты отмечают, что вопрос строительства Енисейского ферросплавного завода под Красноярском в преддверии выборов в Госдуму и Заксобрание приобретает еще и политический оттенок. Несмотря на то, что сами депутаты призывают к недопущению политизации вопроса, соблазн сыграть на болезненной для горожан теме экологии велик. Так или иначе, до выборов к заводу ферросплавов решено не привлекать широкую общественность. Публичные слушания пройдут в феврале уже 2012 года.

 


 

 
фото: фрагмент проекта Енисейского завода ферросплавов с сайта ГМК "Чек-Су. ВК"

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: