Новости политики/экономики
Банк занимает около четверти на рынке жилищных кредитов в России.
Обновлённый рейтинг "Медиалогии".
Казахстанская компания Battery Metals Technologies Ltd., занимающаяся добычей никеля и кобальта, запланировала листинг в Гонконге (Китай) и Астане (Казахстан) на бирже Astana International Exchange (AIX). Контрольный пакет акций этой компании находится у бизнесмена Кенеса Ракишева.
Новости банка ВТБ.
Самой популярной категорией сервисов – ей воспользовалось почти 50% пользователей платформы – стала "безопасность бизнеса".
С Ростелекомом и его дочерними компаниями ВТБ Лизинг сотрудничает с июня 2019 года.
Новый скандал с российской оппозицей.
Снижение экономической активности, сокращение спроса на международных рынках негативно повлияли на доходы бюджетов сибирских территорий.

Столичные красноярцы

Столичные красноярцы

(19.03.2013 17:08) Кто представляет интересы жителей Красноярского края в Москве?

Портал "Сибинфо" продолжает рубрику "Мы следим" и предлагает вниманию читателей истории тех, кто представляет интересы жителей регионов в столице, или, во всяком случае, должен это делать. Их круг в рамках данной рубрики мы ограничим депутатами Государственной думы и сенаторами. Первым на очереди стал крупнейший регион Сибири, Красноярский край.


Андрей Клишас – сенатор от исполнительной власти

Клишас – один из тех, кто вскоре может покинуть российский парламент, попав под жернова кампании по исключению из него представителей крупного бизнеса, владельцев зарубежных активов и недвижимости (в своей налоговой декларации за 2011 год сенатор указал, что он владеет в Швейцарии двумя объектами недвижимости площадью 543 и 432 квадратных метра). Но пока он в Совете Федерации и представляет в верхней палате интересы Красноярского края.

Андрей Александрович – уроженец Свердловска. Сейчас ему 40 лет. В 1990-1993 годах обучался в Уральском государственном университете на философском факультете. В 2000 году окончил магистратуру Российского университета дружбы народов с присвоением степени магистра юриспруденции.

В 90-х Клишас работал в "Российском Фонде Федерального Имущества (РФФИ)". Тогда же стал вхож и в органы управления крупнейших российских инвестиционных и промышленных компаний, банков. С 2010 по 2012 год – президент ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский Никель". Успел побывать и депутатом Норильского городского совета.

Андрей Клишас был избран депутатом Госдумы в 2011 году, однако уже 19 марта 2012-го ушел в Совфед. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. В 2012 году с задекларированным семейным доходом 284 миллиона рублей занял 29-е место в рейтинге доходов российских чиновников, составленном журналом Forbes. Вскоре может покинуть парламент, поскольку там немодно стало быть богатым.


Вячеслав Новиков – сенатор от законодательной власти края

Вячеслав Александрович Новиков в сенаторах уже почти 10 лет. Входит в комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Теоретически срок его сенаторских полномочий заканчивается в 2016 году. В список на вылет не входит.

64-летний Новиков – уроженец села Круглое Воронежской области. По окончании Воронежского авиационного техникума в 1967 году работал на заводе "Электроприбор" в родной области. Годом позже Новиков был переведен на дневное отделение и впоследствии прикомандирован для продолжения учебы к Новосибирскому госуниверситету. В дальнейшем были учеба в аспирантуре и защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В 1985 году Вячеслав Александрович перевелся в Красноярск в Вычислительный центр СО АН СССР.

На заре нового государства и в последние месяцы советской власти началась его политическая карьера. В 1990 году Новикова избирают депутатом, а в августе того же года зампредом краевого совета народных депутатов. После роспуска крайсовета в 1994 году Новиков создал фонд "Центр стратегического проектирования", который возглавлял до 2001 года. За год до этого, в 2000-м, избрался депутатом законодательного собрания, а 10 января 2002 года депутаты выдвинули его в качестве сенатора от края, кем и является по сей день.


Виктор Зубарев – член комитета ГД по энергетике, единоросс

Виктор Владиславович депутатом давно и надолго. 51-летний уроженец красноярского города Ужура еще в 35-летнем возрасте стал депутатом Красноярского горсовета. В 80-е работал в красноярском филиале СО РАН. В первой половине 90-х – руководитель ряда частных предприятий.

А вот с 1996 года он – депутат. Причем в горсовете всего год. С 1997 по 2007 год Зубарев был депутатом трех созывов регионального заксобрания, председателем комиссии по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству и коммуникационному комплексу, председателем комитета по природным ресурсам и экологии.

В 2007 году был избран депутатом Госдумы, где отработал один срок в комитете по науке и наукоемким технологиям, а также комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Там он был заместителем председателя. В 2011 году снова избрался в Красноярское региональное заксобрание. В ноябре 2012 года вошел в состав Государственной думы, получив мандат Андрея Воробьева, назначенного исполняющим обязанности губернатора Московской области.

Член Генсовета "Единой России". Член Генсовета "Деловой России". Президент федерации бокса Красноярского края, вице-президент Ассоциации выпускников Сибирского федерального университета.


Раиса Кармазина – член комитетов ГД по бюджету и налогам, вопросам депутатской этики, единоросс

Раиса Васильевна долго и прочно связана с Красноярским краем. Работала начальником Норильского отделения Федерального казначейства Минфина РФ. Раньше, с 1980 по 1990 год была депутатом Норильского горсовета. А в 1990-м была избрана в краевые парламентарии. В 1994 году переизбрана в крайсовет.

В декабре 1997 года вновь избрана в заксобрание края, стала председателем постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике. В 2000 году стала членом краевого политсовета партии "Единство". Член "Северной партии". В 2001 году еще раз была избрана. А с декабря 2003 года плотно и надолго стала депутатом Госдумы, членом фракции "Единая Россия".


Петр Пимашков – член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, единоросс

Петр Иванович – один из любимых мэров Красноярска. Именно в этой должности его до сих пор помнят, а многие и ценят в Красноярске, где он в свое время даже получил прозвище Петр Фонтаны за любовь его к строительству фонтанов.

64-летний Пимашков – уроженец Могилевской области Белорусской СССР. Однако большая часть его жизни связана с городом на Енисее. Здесь он в 1977 году окончил механический факультет Сибирского технологического института, затем Красноярскую академию цветных металлов и золота. Здесь он работал на комбайновом заводе и здесь в конце 70-х началась его политическая карьера.

Со становлением новой власти на протяжении шести лет был главой администрации Свердловского района. А 6 декабря 1996 года стал главой Красноярска. Кресло мэра Петр Иванович занимал 15 лет, до 2011 года, пока не избрался депутатом Госдумы. Говорят, не от большого желания, а под давлением краевых (а может, и не только) властей, за которыми всегда стояли крупные промышленные группы. Красноярье – регион, богатый на ресурсы.

В начале нулевых Пимашков участвовал в губернаторских выборах, но занял четвертое место, уступив председателю заксобрания края Александру Уссу, губернатору Таймырского автономного округа Александру Хлопонину и депутату Госдумы Сергею Глазьеву, и выбыл из дальнейшей борьбы.


Ваха Агаев – зампред комитета ГД по вопросам безопасности, коммунист

Коммунист-миллионер Ваха Абуевич, судя по его биографии, мало чего общего имеет с Красноярским краем. Однако представляет в Государственной думе именно этот сибирский регион.

Имеет два образования. В 1977 окончил Чечено-Ингушский государственный университет имени Толстого, а в 1985-м – Московский кооперативный институт Центросоюза.

60-летний бизнесмен Агаев до избрания в Думу был председателем наблюдательного совета оптового торговца нефтепродуктами "Юг-Нефтепродукт", совладельцем расчетно-кредитного банка. Житель Москвы. Еще одним депутатом в семье Агаевых стал его сын, житель Москвы и владелец нескольких суперкаров Бекхан, только уже по списку "Единой России" и от Удмуртии.

Forbes приводит любопытную цитату младшего Агаева: "Это, конечно, дело вкуса, но мне черная кожа не нравится. Одну из своих первых представительских машин Mercedes S-класса легендарной серии W140 я продал именно из-за мрачного, офисного салона".


Михаил Берулава – зампред комитета ГД по образованию, коммунист

Михаил Николаевич Берулава так же, как и его коллега Ваха Агаев, не слишком-то привязан к Красноярскому краю в силу своей биографии. Уроженец Сухума 62-летний Берулава – видный ученый. Президент Университета Российской академии образования. Учредитель Международной академии гуманизации образования (МАГО).

Начинал он свою карьеру в Челябинске, где в 1975 году окончил Институт механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности "инженер-педагог". Работал в управлении народного образования Челябинска. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Межпредметные связи на политехнической основе".

В 1983 году уехал на Алтай, где до 1996 года был деканом физико-математического факультета Бийского университета, с 1986 года — проректором по научной работе. В 1989 году он защитил докторскую диссертацию на тему "Интеграция содержания общего и профессионального образования".

С 2008 года он является заместителем председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологической политике и охране окружающей среды, а с декабря 2011 года – депутат Государственной думы шестого созыва.


Валерий Зубов – член комитета ГД по транспорту, эсер

Валерий Михайлович Зубов имеет с Красноярским краем давние связи – в 90-х он был губернатором этого огромного региона. Сегодня он депутат нижней палаты от оппозиционной партии.

53-летний Зубов – уроженец села Новоспасское Первомайского района Тамбовской области. Депутат Зубов с детства привык к частым переездам. Он родился в семье геологов, и 14 раз поменял место учебы. Работал помощником бурильщика в геологоразведочной экспедиции в Казахстане, в буровой бригаде, которая участвовала в экспериментах по подземным ядерным взрывам. В 1977 году окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова.

С 1982 года по 1988 год работал в Красноярском госуниверситете старшим преподавателем, а затем деканом, став самым молодым деканом в России. В 1986-1987 годах стажировался в США в Оклахомском университете.

В начале 90-х пришел в чиновники. В 1993 году стал исполняющим обязанности губернатора, затем в апреле был избран губернатором Красноярского края. Осенью 1993 года поддержал роспуск Верховного Совета РФ. В 1998 году потерпел поражение на выборах губернатора Александра Лебедя. После прихода к власти в крае Лебедя некоторые члены команды Зубова были обвинены в финансовых нарушениях, но расследование их дел завершилось ничем. В 1999 году избран депутатом Госдумы от Красноярского одномандатного избирательного округа, в 2003-м был переизбран по той же схеме.

В нулевых сменил несколько партий, в итоге вот уже второй созыв кряду избирается в ГД от "Справедливой России".


Дмитрий Носов – член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, "жириновец"

Дмитрий Юрьевич Носов – один из самых молодых депутатов ГД, представитель плеяды думцев-спортсменов. Ему всего 32 года, хотя в начале апреля будет уже 33. Он также напрямую с Красноярским краем в силу своей биографии не связан.

Носов  – уроженец военного городка Чита-46. В 1987 году вместе с семьей переехал в Ленинград, в 1990 году – в Москву. В 1991 году отец впервые отвел Дмитрия в легендарную школу "САМБО-70", в которой будущий олимпийский призер проучился до 1997 года.

В середине 90-х пошла в гору его спортивная карьера. Ее венцом стало выступление Носова на Олимпийских играх в Афинах в 2004 голу, когда он в полуфинале вывихнул локоть, но не снялся с турнира, вышел на бой за третье место и выиграл его.

В 2006 году Дмитрий Носов заканчивает выступления в большом спорте. С этого момента он становится частым гостем и участником различных телевизионных проектов и светских мероприятий.

Дмитрий Носов входил в Центральный совет сторонников партии "Единая Россия", но в Госдуму пошел по списку ЛДПР. Женат, в январе 2011 родилась дочь Дарина, также есть дочь от первого брака Злата. 


Теги: назначение госдума красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: