Новости политики/экономики
Банк занимает около четверти на рынке жилищных кредитов в России.
Обновлённый рейтинг "Медиалогии".
Казахстанская компания Battery Metals Technologies Ltd., занимающаяся добычей никеля и кобальта, запланировала листинг в Гонконге (Китай) и Астане (Казахстан) на бирже Astana International Exchange (AIX). Контрольный пакет акций этой компании находится у бизнесмена Кенеса Ракишева.
Новости банка ВТБ.
Самой популярной категорией сервисов – ей воспользовалось почти 50% пользователей платформы – стала "безопасность бизнеса".
С Ростелекомом и его дочерними компаниями ВТБ Лизинг сотрудничает с июня 2019 года.
Новый скандал с российской оппозицей.
Снижение экономической активности, сокращение спроса на международных рынках негативно повлияли на доходы бюджетов сибирских территорий.
Есть мнение
Пономаренко Сергей, вице-губернатор Красноярского края
Те сроки, которые были установлены в перечне поручения, не могут быть выполнены, но мы об этом проинформировали администрацию президента. Мы доложили о тех мероприятиях, которые прошли в крае, мы специально настаивали на том, что подбор такой организации должен предполагать учет мнения красноярцев. 

Читать всё

Поручение Путина по ферросплавному заводу под Красноярском просрочено

Поручение Путина по ферросплавному заводу под Красноярском просрочено

(05.11.2013 14:17)

Новая экспертиза проекта строительства ферросплавного завода под Красноярском затягивается на неопределенный срок – инвестор отказался платить за нее, посчитав состав экспертов ангажированным, сообщает "Независимая газета".

"Сейчас мяч на стороне инвесторов. Краевая власть и наша ассамблея свои обязательства по реализации указа президента выполнили. Финансировать экспертизу должны инвесторы. Они заявляют, что наши эксперты их не устраивают, но мы не считаем, что они ангажированы. Ученые достаточно независимы для того, чтобы выдать объективное заключение о возможных рисках", – сказал председатель совета Гражданской ассамблеи края Алексей Менщиков.

Перспективы реализации промышленного объекта высокого класса опасности в 11 километрах от Красноярска вызвали в городе волну протестов. В июне прошлого года на общественных слушаниях против реализации проекта проголосовали подавляющее большинство красноярцев. Однако в начале июля ферросплавный завод получил "второе дыхание" – президент России Владимир Путин поручил губернатору Льву Кузнецову провести новую экологическую экспертизу проекта.

В документе указывалось, что в случае положительного исхода резолюции экспертов, до 1 ноября региональные власти должны подписать соглашение с инвесторами, компанией "ЧЕК-СУ.ВК" и ВЭБом. Глава региона перенаправил поручение президента о новой экспертизе в Гражданскую Ассамблею края, а общественники определили в качестве экспертов Красноярский научный центр СО РАН. Однако сама экспертиза так и не была проведена, поскольку инвестор отказался ее оплачивать, обвинив красноярских ученых в ангажированности.

Краевые власти заявляют, что в Кремле в курсе происходящего и знают о срыве сроков поручения президента. "Те сроки, которые были установлены в перечне поручения, не могут быть выполнены, но мы об этом проинформировали администрацию президента. Мы доложили о тех мероприятиях, которые прошли в крае, мы специально настаивали на том, что подбор такой организации должен предполагать учет мнения красноярцев", – сообщил первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко.

Выходит, что с затеей "президентской" экспертизы у ее авторов вышла промашка и возникла патовая ситуация. Параллельно ведь идет ряд судебных процессов между инвестором и властями. "ЧЕК.СУ" отстаивает свое право на строительство завода в суде уже не первый год.

Помимо всего прочего, у темы строительства ферросплавного завода есть и политическая подоплека. На фоне поручения Путина проходили выборы в горсовет Красноярска, по итогам которых "Единая Россия" получила лишь треть мест в парламенте. По мнению экспертов, "яд-завод", как прозвали ЕФЗ его противники, может сыграть свою существенную роль и в кампании по выборам губернатора, которая намечена на 2015 год. 


фото: dela.ru


Теги: экология красноярский край путин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: