Новости политики/экономики
Его представил полпред Анатолий Серышев.
10 марта исполнилось 10 лет со дня, как Жвачкин стал губернатором.
Он также прогнозирует снижение ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании.
В мероприятие также приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и первый зампред Правительства РФи Андрей Белоусов.
Данный вид помощи на личном контроле губернатора Игоря Кобзева.
Опрос Банка "Открытие" на sibinfo.su.

Лев Кузнецов попал на "расстрельную" позицию в кремлевском рейтинге губернаторов

Лев Кузнецов попал на

(09.04.2014 10:46) Красноярский губернатор занял то же место, что и утративший доверие Василий Юрченко

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов оказался аутсайдером фактически официального рейтинга глав российских субъектов, который стал одним из основных факторов оценки их деятельности администрацией президента РФ.

В среду, 9 апреля, "Известия" опубликовали очередной рейтинг эффективности руководителей субъектов России, составленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина.

Как и прежде при оценке работы губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели регионов, оценка работы их руководителей федеральными и региональными СМИ, а также мнение экспертного сообщества.

В исследовании все персоны разбиты на четыре группы: "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего".

В последней категории из всех сибирских губернаторов представлен только глава Красноярья Лев Кузнецов (43 балла, 75-е место), возможная отставка которого обсуждается на федеральном и региональном уровнях уже весьма продолжительное время.

Напомним, что господин Кузнецов не блистал в данном рейтинге и в прошлый раз. Так, в январе 2014 года он попал на 71-е место, а сейчас и вовсе угодил на 75-ю строчку. Весьма показательно, что в начале года эту позицию занимал экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, который в итоге 18 марта был отправлен в отставку в очень жестком тоне – в связи с утратой доверия.

С учетом того, что кремлевский рейтинг по факту является исследованием, отражающим взгляд на глав регионов из Кремля, можно предположить, что вопрос о том, суждено ли Льву Кузнецову дорабатывать свой срок полномочий до 2015 года, остается открытым.

При этом очевидно, что возможные проблемы Кузнецова связаны не с тем, что он является неким непопулярным губернатором, а с серьезной борьбой за Красноярский край представителей разных крупных финансово-промышленных групп.

Между тем красноярские эксперты и наблюдатели политического процесса ранее отмечали, что будущее губернатора должно решиться к середине апреля, поскольку если в это время не будет решена проблема с назначением временно исполняющего обязанности главы региона, то могут возникнуть проблемы с проведением в регионе досрочных выборов и избираемостью фигуры врио губернатора.

Что же касается других сибирских губернаторов, то все они заняли в новом кремлевском рейтинге более удачные позиции, нежели Лев Кузнецов. Так, очевидным лидером в СФО является глава Кузбасса Аман Тулеев. Он попал в группу губернаторов с самым высоким показателем эффективности и занимает с 93 баллами 2-4 место.

Высокий рейтинг имеют: иркутский губернатор Сергей Ерощенко (73 балла, 25-26 место), глава Хакасии Виктор Зимин (72 балла, 27-30 место), глава Тувы Шолбан Кара-оол (69 баллов, 36-41 место) руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын (68 баллов, 42-43 место) и губернатор Забайкалья Константин Ильковский (66 баллов, 44-46 место), деля места с другими губернаторами.

Средний рейтинг у губернатора Томской области Сергея Жвачкина, главы Республики Алтай Александра Бердникова и руководителей Алтайского края и Омской области Александра Карлина и Виктора Назарова.

Отметим, что временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий в рейтинге не представлен.
 


фото: krskstate.ru


Теги: лев кузнецов рейтинг отставка красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: