Новости политики/экономики
24 сентября состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула, на котором рассмотрен вопрос об установлении тарифов на проезд в общественном транспорте.
В рамках расширения списка операций, доступных клиентам - физическим лицам Новосибирского филиала, банк приступил к валютно-обменным операциям с наличных китайскими юанями (CNY).
За подписью полпреда Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло.
Мероприятия с его личным участием пока что отменены на ближайшие 10-14 дней.
Ранее Эдуард был награжден медалью "Надежда Кузбасса".
В республике горячим питанием обеспечены только 57,3 % учеников младших классов.
В избирательных кампаниях текущего года была обеспечена политическая конкуренция.

Толоконский в качестве губернатора Красноярья будет воспринят как сибирский варяг – эксперт

Толоконский в качестве губернатора Красноярья будет воспринят как сибирский варяг – эксперт

(12.05.2014 11:04) Логика в приходе сибирского полпреда в город на Енисее есть, но отсутствие длительной связи с краем заставляет сомневаться в вероятности такого сценария

Полпред президента РФ в Сибири Виктор Толоконский может занять кресло губернатора Красноярского края вместо Льва Кузнецова, сообщает "Континент Сибирь" со ссылкой на некие информированные источники.

Соответствующее кадровое решение, как отмечается, может быть принято уже в понедельник, 12 мая. Помимо того, что господин Толоконский перейдет на работу в Красноярск, также отмечается, что новым полпредом станет действующий командующий внутренними войсками России Николай Рогожкин.

В данном случае следует напомнить, что слухи о скорой отставке красноярского губернатора активно обсуждаются внутри экспертного сообщества и региональной политической элиты еще с начала текущего года.

Однако пока соответствующее кадровое решение так и не было принято. В качестве же наиболее вероятного сменщика Кузнецова в кресле губернатора назывался действующий глава Хакасии Виктор Зимин, известный своей близостью фигуре Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Что же касается вероятности прихода в Красноярье Виктора Толоконского, то такой сценарий в среде краевых экспертов от политики не расценивается в качестве основного.

Так, в беседе с порталом "Сибинфо" красноярский политаналитик Александр Чернявский заметил: "Что касается смены Кузнецова, то это уже стало притчей во языцех. В Красноярске к этому относятся уже по принципу "что будет - то будет". Теоретически, чтобы выборы губернатора у нас прошли досрочно, в сентябре 2014 года, эта тема может длиться до 16 июня. О возможности назначения Толоконского в кресло губернатора я  слышу впервые".

С другой стороны, собеседник признает, что подобное развитие событий имеет свою логику.

"Логика в данном случае, безусловно, присутствует. В экспертном сообществе распространена версия о том, что Лев Кузнецов был бы заменен, да особо некем", - отметил Александр Чернявский, уточнив, что Виктор Толоконский, вероятно, сможет стать компромиссной фигурой.

Однако против нынешнего полпреда играет то, что он не связан с Красноярским краем. "Тем более он новосибирец, а к этому региону в Красноярском крае отношение неоднозначное, поскольку есть некоторое соперничество между Красноярском и Новосибирском, которое может быть и надуманное, но, тем не менее…", - сказал собеседник, добавив, что при вероятном назначении "верхам" все же следует учитывать фактор регионального патриотизма, который в Красноярье весьма и весьма значим.

Александр Шелягин
 


фото: gazetazp.ru


Теги: красноярский край лев кузнецов отставка виктор толоконский

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: