Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.

Механизм выборов мэров в Красноярском крае подвергли ревизии второй раз за три месяца

Механизм выборов мэров в Красноярском крае подвергли ревизии второй раз за три месяца

(04.03.2015 10:31) Процедуре определения глав крупных муниципалитетов придали "советского привкуса"

Красноярск, 4 марта – Сибинфо. Александр Шелягин. Заксобрание Красноярского края накануне ожидаемо приняло законопроект, который предлагал определять глав крупных муниципалитетов посредством конкурсных комиссий.

Как сообщал ранее портал "Сибинфо", инициатором документа выступил губернатор региона Виктор Толоконский. Согласно проекту закона, главы крупных муниципалитетов в крае избираются местными представительными органами из кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

Такая система делает процедуру определения глав на местах еще более "сжатой", чем по закону, который был принят заксобранием края 1 декабря, когда региональные парламентарии утвердили модель избрания мэров из составов муниципальных представительных органов.

У предложенной на этот раз системы определения глав в краевом депутатском корпусе нашлись как противники, так и сторонники. Впрочем, итоговый расклад сложился в пользу принятия документа – за проект закона проголосовали 35 депутатов, против – только 11.

Примечательно, что сторонники нововведений активно ссылались на советские традиции муниципального администрирования. Так, вице-спикер заксобрания Алексей Клешко относительно данного проекта заявил: Там, где предлагается ввести избрание глав советами МО на основании предложений конкурсной комиссии, появляются квалификационные требования к кандидатам, чего нет при системе прямых выборов. Это шаг к укреплению, а во многом — и к созданию утраченного кадрового резерва. Собственно, предлагаемая система в чем-то напоминает проверенную десятилетиями советскую модель избрания председателей исполкомов, адаптированную к современным условиям".

Еще один единоросс Виктор Кардашов, говоря о проекте закона, также посчитал необходимым вспомнить советское прошлое, указав: "Большой плюс - укрепление кадрового резерва. В Советском Союзе так и делали — делегировали лучших как сверху вниз, так и снизу вверх".

Любопытно, что предложение Виктора Толоконского поддержал лидер "Патриотов России" в крае, влиятельный бизнесмен Анатолий Быков, известный своими оппозиционными настроениями по отношению к региональным властям.

"Вертикаль власти, особенно на местах, пора укреплять. Я поддержу этот закон", - цитирует слова Быкова пресс-служба заксобрания.

Впрочем, с мнением, что на местах после предложенных губернатором нововведений будет происходить некое "укрепление" согласны не все. Так, красноярский политолог Сергей Комарицын в беседе с порталом "Сибинфо" отметил: "Во-первых, на мой взгляд, предложенные изменения в закон противоречат Конституции, поскольку вообще-то говоря, по основному закону у нас органу местного самоуправления отделены от государственной власти, а здесь происходит очевидное вмешательство со стороны последних".

Кроме того эксперт напомнил, что одним из аргументов для принятия нововведений в практику определения мэров стало желание краевых властей поднять "управляемость территорий". Однако по словам Комарицына, "надо быть большим оптимистом, чтобы верить в то, что новая система будет в этом плане более эффективной, чем прямые выборы".

"Я уверен, что в итоге исполнительная власть края с принятием этого закона получит только усугубление ситуации на местах", - резюмировал эксперт.

Так или иначе, после принятия данного закона прямые выборы глав в крае остаются только в сельских поселениях с численностью граждан не более 500 человек. Таковых населенных пунктов в регионе 168.

Не попадут под новую модель и территории закрытого типа (ЗАТО). Здесь главы не могут возглавлять администрацию, а исполняют полномочия председателя представительного органа. В этой связи они не могут избираться по конкурсу и будут определяться из состава местного парламента.

Что же касается всех остальных муниципальных образований и, в первую очередь, крупных городов, включая Красноярск, то все они согласно букве принятого закона перейдут на новую модель определения мэров.

Впрочем, по словам Виктора Толоконского за органами местного самоуправления сохраняется право предлагать в порядке законодательной инициативы иную модель выборов главы на своей территории.

В этом контексте напомним, что в настоящее время горсовет Красноярска и порядка 20 других муниципальных образований как раз выходят в заксобрание с предложением вернуть процедуру прямых выборов мэров.

 


фото: sobranie.info


Теги: красноярский край выборы виктор толоконский

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: