Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.

Вопрос о возврате прямых выборов мэра Красноярска внесен в горсовет

Вопрос о возврате прямых выборов мэра Красноярска внесен в горсовет

(01.06.2015 13:01) До отправки законопроекта в краевой парламент осталось получить "зеленый свет" от городских депутатов

Красноярск, 1 июня – Сибинфо. Постановление о проекте закона, возвращающего выборы мэра Красноярска, внесено в городской совет депутатов – в случае, если муниципальный парламент одобрит документ, далее вопрос будет решаться на уровне краевого заксобрания.

В настоящее время проект постановления опубликован на сайте городского совета. В документе оговаривается, что если красноярские депутаты его одобрят, то представлять инициативу по возврату прямых выборов мэра Красноярска в региональном парламенте будет народный избранник Сергей Толмачев.

Портал "Сибинфо" неоднократно сообщал, что выборы мэра Красноярска были отменены согласно закону, принятому краевым парламентом еще 1 декабря прошлого года. Этот документ регламентировал практику избрания глав муниципалитетов в крае из состава местных представительных органов.

Читайте также: Красноярск не сдает выборных позиций вопреки краю

Впрочем, затем региональная власть пошла дальше, и в начале марта этого года краевой парламент вновь изменил практику выборов мэров на местах. Согласно новому принятому закону с подачи губернатора Виктора Толоконского главы крупных муниципалитетов в крае избираются местными представительными органами из кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

В красноярском городском совете, напротив, с конца прошлого года вынашивается инициатива оставить в городе прямые выборы мэра. Депутаты не один месяц готовили соответствующий проект закона для регионального заксобрания.

Читайте также: Прокуратура дала Красноярску срок до 17 июня упразднить прямые выборы мэра

Сегодня спрогнозировать то, пойдет ли краевой парламент на возврат региональной столице процедуры прямых выборов, достаточно сложно. С одной стороны, та легкость, с которой краевые депутаты отменили выборность мэров, заставляет усомниться в том, что теперь они пойду на попятную. С другой стороны, общественный резонанс, возникший вокруг данной темы, может все-таки заставить краевой парламент принять решение в пользу красноярцев.

 

 


фото: gornovosti.ru


Теги: красноярск выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: