Новости общества
Три шага для "чистого" спорта в России.
Сотрудники охранного предприятия «ЧВК «Мар», накануне задержанные на территории Белоруссии, занимались сопровождением гуманитарных грузов для жителей республик Донбасса.
В прошлом сезоне меньше всего голов забила команда “Динамо”.
Участники которого разыгрывают 170.000$.
Не буди казака, Ваше Благородие!
Есть надежда!
Есть мнение
Михеев Владимир, директор красноярского регионального отделения "Гражданского Центра ядерного нераспространения"
Если преступные планы Росатома РФ претворятся в жизнь, то к одам на ГХК радиоактивность отходов (РАО) и ОЯТ будет составлять более 25 миллиардов кюри или 500 "Чернобылей". В ближайшие два года ГХК станет самым грязным местом не только в России, но и в мире.  

Читать всё

"Росатом" хочет разместить в Красноярье 500 "Чернобылей" – экологи

(16.01.2012 12:52)

Экологи из красноярского регионального отделения "Гражданского центра ядерного нераспространения" опубликовали заявление с требованием прекратить ввоз отработанного ядерного топлива на территорию Красноярского края.

"В конце января 2012 года "ядерный поезд" из восьми вагонов с 80 тоннами отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) Ленинградской АЭС (ЛАЭС) прибудет в Железногорск (Красноярск-26)", - говорится в сообщении.

Факт погрузки "грязного топлива", о чем на минувшей недели писал "Сибинфо", подтверждают на самой станции. Это вызывает опасения у экологов по всей стране. Планируется, что к 2025 году на берег Енисея будут перемещены до 22,5 тысячи тонн ОЯТ с реакторов РБМК-1000. Для этого потребуется до 290 "ядерных поездов", курсирующих с запада на восток России.

Красноярские экологи считают, что это сделает Горно-химический комбинат (ГХК) Железногорска самым грязным местом не только в России, но и в мире. По их подсчетам, в случае реализации планов атомщиков к оду на ГХК радиоактивность отходов и ОЯТ будет составлять более 25 миллиардов кюри или 500 "Чернобылей". Но опасность грозит не только закрытому городу атомщиков. Ведь поезда с ОЯТ будут проходить по Транссибу, а значит в зоне риска все жители вдоль магистрали.

"Росатом" объясняет необходимость перемещения перспективами получения энергии из ОЯТ, а также необходимостью обеспечения трудом рабочих ГХК. Но экологи в Санкт-Петербурге и Красноярске отмечают: в настоящее время отсутствуют экологически и экономически приемлемые технологии для переработки ОЯТ реакторов РБМК-1000.

"Это позволяет говорить, что это ядерные отходы, содержащие многие десятки тонн сверхтоксичного плутония-239, который навсегда останется на Красноярской земле. Тысячи будущих поколений людей становятся потенциальными жертвами преступных планов Росатома РФ", - говорится в заявлении Центра ядерного нераспространения.

Красноярские экологи называют перемещение ОЯТ с запада на восток страны "перемещением проблем, а не способом их решения". "Это политика двойных стандартов безопасности, проявление колониальной стратегии европейской России в отношении Сибири и Урала", - подчеркивают экологи и требуют "незамедлительно отказаться от перемещения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов".

 


фото из сети интернет


Теги: экология красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: