Есть мнение
Вавилова Елена, министр природных ресурсов Красноярского края
После широкого обсуждения всех поступивших предложений, итоговую позицию мы направим Председателю Правительства РФ и в министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Читать всё

Предложение красноярских властей по статусу заповедника "Столбы" положат на стол Медведеву

Предложение красноярских властей по статусу заповедника

(07.02.2014 09:50)

Власти Красноярского края в ближайшее время направят в правительство России свои предложения по определению статуса заповедника "Столбы", сообщила региональный министр природных ресурсов и экологии Елена Вавилова.

Напомним, в январе этого года стало известно, что находящийся в пригороде Красноярска заповедник "Столбы" может лишиться своего статуса и стать национальным парком. Со стороны общественности на эту новость сразу же последовала реакция. Так, начался сбор подписей под петицией в адрес Минприроды РФ с целью не допустить смену статуса "Столбов".

Дело в том, что красноярцы не без оснований опасаются, что заповедник может потерять свою уникальность, а кроме того, здесь могут начать возведение частных коттеджей, так как статус национального парка допускает частное строительство.

Читайте также: "Столбы" преткновения".

В краевом Минприроды в свою очередь отмечают, что на днях президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству приостановить процесс перевода заповедников в национальные парки и обеспечить принятие до 1 июля текущего года проекта федерального закона, в котором будет содержаться конкретный перечень заповедников, статус которых следует изменить.

"Вопрос определения статуса заповедника "Столбы" в Красноярском крае обсуждается уже давно. Но документов, подтверждающих перевод заповедника "Столбы" в национальный парк, нам пока не поступало. Вместе с тем широкое обсуждение данной темы сегодня позволяет нам не только обозначить назревшие в заповеднике проблемные вопросы, но и найти взвешенные подходы для их решения", – заявила региональный министр природных ресурсов Елена Вавилова.

Чиновница также пообещала, что в ближайшие дни данный вопрос будет рассматриваться на общественном совете при министерстве. "Совместно мы еще раз проанализируем действующее законодательство с тем, чтобы окончательно определиться со статусом охраняемой территории", – отметила она, добавив, что итоговая позиция будет направлена премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и в Минприроды РФ.

Свои предложения для включения в новое положение о "Столбах" жители Красноярья могут направлять на сайт Министерства природных ресурсов и экологии в раздел "прием жалоб и предложений" или сообщать по телефону (391) 227-72-59.
 


фото: slavyane.org


Теги: красноярский край экология медведев правительство рф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: