Новости общества
Медицинские организации Кузбасса нуждаются в новых кадрах, в том числе молодых специалистах.
В рейтинге учитывается 13 показателей. По некоторым из них регион входит в топ-5 в России.
В случае ухудшения эпидситуации регион может увеличить число госпиталей до 10.
Речь идёт не только об эмбарго на экспорт "кругляка" для всех российских лесозаготовителей.
Фестиваль "Солнце в аистовом гнезде" пройдет в регионе впервые.
Проекты направлены на развитие институтов гражданского общества и сохранение исторической памяти.
Максимальный объем компенсации затрат на ЖКУ одному — не более 100 тыс. рублей.
Все заражённые прилетели из-за границы.

Стелу "Красноярск – город трудовой доблести" установят до конца ноября

Стелу

(12.11.2021 11:11) 92 плиты из красного и 56 плит из белого камня весом от 70 до 120 килограмм.

Красноярск, 12 ноября - Сибинфо. Завершается установка стелы "Красноярск – город трудовой доблести". На площадке в сквере перед Дворцом культуры имени 1 Мая в краевом центре уже смонтирован каркас конструкции.

Строители выкладывают плиты из красного и белого камня.

По проекту смонтируют 92 плиты из красного и 56 плит из белого камня весом от 70 до 120 килограмм. Плиты из красного камня изготовлены в Красноярском крае. А плиты из белого камня, альбита, прибыли в Красноярск из Канады и Южного Китая. Природных месторождений белого камня с необходимыми свойствами на территории России нет.

Затем специалисты начнут устанавливать осветительные приборы. Всего будет шесть световых точек, один луч планируется направить вниз с верхней точки стелы. Семнадцатиметровая конструкция выполнена с учётом сейсмических и ветровых нагрузок.

Александр Вопилов, генеральный директор группы компании "Стимакс": "Уже выполнены работы ниже нулевой отметки: забита 21 буронабивная свая, на них установлены ростверки, которые принимают на себя нагрузку конструкции. Залитое бетонное покрытие помогло выровнять горизонтальную поверхность, чтобы установить конструкцию стелы".

В завершение на стеле закрепят памятую доску с указом Президента РФ и разместят бронзовые панно на шести пилонах. Панно изготовлены в Ростове-на-Дону, в Красноярск они прибудут к 22 ноября. На них разместится ретроспектива трудовых достижений красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в годы Великой Отечественной войны, а также отрывок стихотворения "Новостройка" красноярского поэта Игнатия Рождественского.

Антонина Герасимова, заместитель руководителя департамента социальной политики администрации Красноярска: "С августа выполнен большой объем работы. Благоустроен сквер, высажено более 150 деревьев и кустарников, оформлена световая композиция общественного пространства. Завершающим штрихом будет монтаж панно. На объекте установлены камеры видеонаблюдения, чтобы наблюдать за ходом работы. Завершить установку планируется до конца ноября".

Для справки: За великий вклад в достижение Победы в Великой отечественной войне 1941-9145 годов, организацию бесперебойной поставки военной и гражданской продукции, проявленный массовый героизм и трудовой подвиг Красноярску было присвоено звание "Красноярск – город трудовой доблести".

Указ подписан Президентом России 20 мая 2021 года. Место установки стелы определено по итогам голосования жителей города – сквер перед Дворцом культуры имени 1 Мая. Композиция включает в себя стелу в виде маяка, устремленного в небо, и шести пилонов.


Теги: красноярск – город трудовой доблести

 

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: