Компании Красноярского края получат гранты на развитие инновационных проектов

Компании Красноярского края получат гранты на развитие инновационных проектов

(14.01.2022 11:02) Фонд содействия инновациям подвел итоги Всероссийского конкурса грантов.

Красноярск, 14 января - Сибинфо. Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурсов на получение финансовой поддержки компаний и малых инновационных предприятий. В числе победителей есть проекты цифровизации и применения технологий искусственного интеллекта.

По итогам конкурса "Развитие-НТИ" (Проекты-маяки) 30 млн рублей получила компания ООО НПП "АВАКС-ГеоСервис". Всего на конкурс поступило 73 заявки из 20 субъектов РФ. К финансированию были рекомендованы 45 из них.

В направлении "Беспилотная аэродоставка грузов" красноярская компания представила проект разработки уникальной системы, обеспечивающей автоматическую посадку и выполнение взлетно-посадочных маневров тяжелых беспилотных грузовых дронов на подготовленные и неподготовленные площадки.

Другой региональный инновационный проект стал победителем конкурса по программе "Старт" в номинации "Цифровые технологии". Всего на конкурс поступило 1199 заявок из 76 регионов России. К финансированию были рекомендованы 98.

На гранты в размере 3 млн рублей Борис Шорохов вместе с коллегами разрабатает систему, которая поможет автоматически определять поражения и заболевания садовых растений. В специальном мобильном приложении для Android "ПроСмородину" садоводы смогут загружать фотографии растений, и на основе нейронных сетей система подберёт метод их лечения.

Запуск приложения планируется в 2023 году.

NB! Конкурсы проходили в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" нацпроекта "Цифровая экономика РФ" и программы "Развитие".


Теги: красноярск проекты

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: