Прокуратура объяснила рост цен на яйца и колбасу в Кемеровской области

Прокуратура объяснила рост цен на яйца и колбасу в Кемеровской области

(12.03.2015 15:58)

Кемерово, 12 марта – Сибинфо. Прокуратура Кемеровской области установила причины повышения цен на мясную и молочную продукцию, сообщает пресс-служба ведомства.

В регионе было проверено 27 организаций, расположенных в разных районах, производящих плодовоовощную продукцию, молоко, птицу, яйца, масложировую и мясную продукцию. Установлены факты повышения цен, причиной которого стало увеличение ее себестоимости. Основными причинами являются увеличение затрат на корм для животных, стоимости сырья для мясных изделий.

В частности, "Яшкинская птицефабрика" с 17 декабря 2014 года по 25 февраля 2015 года увеличила отпускные цены на яйцо на 2,3%. Это связано с 57-процентным ростом затрат на корма. У производителя ИП Волкова А.П. стоимость на некоторые колбасные изделия выросла на 10-15%. Рост объясняется ростом процентных банковских ставок по кредитам, оптово-закупочных цен на сырье, транспортных и иных расходы. Обоим производителям вынесены предупреждения о недопустимости нарушений закона.

Также установлено, что четыре руководителя сельхозпредприятий в Ленинск-Кузнецком районе планировали повысить цены на зерновую, мясную и молочную продукцию, если другие производители их увеличат. Они предупреждены о недопустимости нарушения закона о защите конкуренции.

Отмечается, что всего за 2015 год прокуратура выявила 91 нарушение законодательства в сфере ценообразования. По данным фактам возбуждено 39 дел об административных правонарушениях.
 


фото: 24sells.ru


Теги: продукты рост цен кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: