Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Кулешова Елена, руководитель ИАпЦ
Иконография и песнопения праздника Введения Пресвятой Богородицы во храм через богатую и сложную образную символику раскрывают величие и высоту подвига Матери Божией, перед духовной зрелостью которой в ее раннем детстве склонились умудренные годами иудеи-священнослужители. А в иконе "Трилетствующая" отражен только возраст Богородицы, ее духовную высоту и зрелость художник никак не смог выразить доступными ему способами.

Читать всё

Кузбасский епископ запретил икону Божией Матери

Кузбасский епископ запретил икону Божией Матери

(04.05.2012 17:21)

Икона Божией Матери "Трилетствующая" запрещена к использованию и распространению в храмах и церковных лавках Кузбасса, сообщает пресс-служба Кемеровской епархии. Соответствующее распоряжение было дано преосвященнейшим епископом Аристархом.

Причиной запрета является тот факт, что изображение Божией Матери "Трилетствующая" не является православной иконой, поскольку оно отсутствует в иконографии церкви.

"Это скорее картинка, на которой изображена маленькая пухлая девочка с неестественно большими карими глазами, распущенными волосами, с непокрытой головой, в голубой тунике, стоящая лицом к зрителю с гигантской белой лилией в правой руке", - рассказала руководитель епархиального Информационно-апологетического центра (ИАпЦ) Елена Кулешова.

Она пояснила, что изображение, прототипом которого является открытка из Иерусалима, подчеркивает только возраст Богородицы, введенной во храм, но никак не ее духовную чистоту и зрелость.

"Наличие белой лилии в правой руке дитя является всего лишь данью западной традиции изображения чистоты", - отметила Елена Кулешова.
 


Фото: kneparhia.ru


Теги: рпц кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: