Новости общества
Результаты исследования Авито и GigAnt.
Среди самых важных направлений - помощь медикам в борьбе с COVID-19.
На приобретение здания и его обустройство было выделено почти 280 млн рублей.
Выборы пройдут 17, 18 и 19 сентября.
Старт строительству был дан 20 апреля 2020 года, финансирование составило 4,7 млрд рублей.
88 тысяч жителей Первомайского района станет более доступной первичная высококачественная медицинская помощь.
На мероприятие присутствовали губернатор Александр Бурков и первый зампред Госдумы РФ Александр Жуков.
Получить льготные условия по ипотеке в режиме "одного окна" смогут сотрудники сферы здравоохранения и образования.

Около пяти миллиардов рублей направлено в Кузбассе на переселение из аварийного жилья

Около пяти миллиардов рублей направлено в Кузбассе на переселение из аварийного жилья

(08.09.2021 13:05) С 2019 года расселено 117 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Кемерово, 8 сентября - Сибинфо. На аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса рассмотрели ход реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда по состоянию на начало сентября 2021 года.

"Обращаю особое внимание, что необходимо вести строгий контроль качества жилых домов, построенных и приобретенных для переселения людей. Кроме того, муниципалитеты должны еще раз провести инвентаризацию аварийного фонда, а также принять необходимые меры по сносу расселенных домов", - подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как рассказал заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов, с 2019 года муниципальные образования Кузбасса заключили соглашений с собственниками о выплате компенсаций и муниципальных контрактов на приобретение квартир на общую сумму 4 миллиарда 926 миллионов рублей. На эти средства будет расселено 143 тысяч кв. м аварийного жилья.

Всего с начала действия региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда уже переехали в новые дома либо получили компенсацию за изымаемое жилье 5 739 человек, или 2 628 семей.

С 2019 года расселено 117 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

По информации регионального министерства строительства, на сегодняшний день площадь аварийных жилых помещений, вошедших в региональную программу переселения, составляет 485 тысяч квадратных метров — это 1 344 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В них проживают 25,5 тыс. человек.

Для ускорения реализации программы Кузбасс в декабре 2020 года защитил заявку на дополнительное финансирование в размере 2 миллиардов 107 миллионов рублей, а в июле текущего года в соответствии с подписанной программой социально-экономического развития Кузбасса с Фондом содействия реформированию ЖКХ заключено дополнительное соглашение о досрочном завершении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до 31 декабря 2024 года. Утверждена заявка на предоставление финансовой поддержки Фонда на 2022 и 2023 годы сверх лимита, 9 июля в Кузбасс уже поступил аванс в размере более 2 миллиардов рублей.

Специалисты министерства на регулярной основе проводят выездной мониторинг реализации программы. Проверяется не только ход строительства нового жилья, приобретаемого муниципалитетами для переселения людей.

В ведомстве отмечают, что, согласно законодательству, собственникам жилых помещений выплачивается возмещение, сумма которого определяется независимым оценщиком, либо по соглашению с собственниками жилых помещений им могут быть предоставлены другие жилые помещения с зачетом стоимости изымаемых. Если стоимость планируемого к предоставлению дома или квартиры превышает размер компенсационной выплаты за изымаемое помещение, разницу в стоимости доплачивают сами переселяемые жители.


Теги: кемерово цивилев жкх аварийное жильё

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: