АлтайКровля

Есть мнение
Юрченко Василий, губернатор Новосибирской области
Алексей Акимович работал всю жизнь в Новосибирской области, у него есть опыт работы в органах исполнительной, законодательной власти. Он не понаслышке знает о существующих проблемах, задачах, которые нужно решать. У него есть хороший опыт выстраивания отношений с федеральными органами власти. Считаю, что он сможет максимально эффективно отстаивать интересы Новосибирской области на федеральном уровне.

Читать всё

Экс-спикер Беспаликов станет сенатором от Новосибирской области

Экс-спикер Беспаликов станет сенатором от Новосибирской области

(09.11.2010 11:14) Глава региона подписал постановление о назначении Алексея Беспаликова представителем в Совете Федерации от областного правительства.

Ротации кадров как в самой Новосибирской области, так и в представительстве региона в федеральных органах власти позавидовал бы, наверное, самый последовательный приверженец идеи необходимости смены власти. Так, в 2010 году в регионе все министры дважды работали с приставкой и.о.: первый раз, когда правительство пришло на смену администрации, второй – когда сменился губернатор, что само по себе важное изменение. Коснулись перемены и законодательной власти: в октябре этого года прошли выборы в Заксобрание, которое пришло на смену Совету депутатов. В самом Заксобрании сменился спикер.
 
Впрочем, все эти перемены отнюдь не означают, что меняется и политика, проводимая прежними властями, т.к. в парламенте по-прежнему большинство у «Единой России», новый губернатор – представитель команды экс-главы Виктора Толоконского, а многие главы департаментов остались министрами.
 
Однако сенаторы от региона также сменились. Так, ранее представителем от Заксобрания стал новый спикер Иван Мороз. А теперь губернатор Василий Юрченко предложил парламенту региона утвердить 11 ноября представителем в Совете Федерации от правительства экс-спикера Алексея Беспаликова, сообщают в пресс-службе главы региона.
 
Сам бывший спикер, снятый с поста руководителя регионального отделения ЕР по итогам выборов, работает в органах власти с 1992 года. Придя на должность заместителя директора одного из департаментов, Беспаликов к 2000 году дослужился до вице-мэра, после чего перешел на работу в областную администрацию - сначала заместителем, а через три года стал первым вице-губернатором. В декабре 2005 года, уже будучи членом «Единой России», господин Беспаликов избирается депутатом областного совета и сразу же становится спикером. Но после выборов 2010 года он вновь становится рядовым депутатом.
 
Теперь Беспаликову предстоит стать сенатором. Губернатор не сомневается в его лоббистских возможностях, а вот эксперты с трудом оценивают таковые способности бывшего спикера, гадая, чем является это назначение: продвижением по службе или благодарностью соратнику.
 
 
Справка: Алексей Акимович Беспаликов родился в Новосибирске 27 марта 1948 года. В 1967 году окончил Новосибирский радиотехнический техникум; в 1973-м — факультет автоматики и телемеханики Новосибирского электротехнического института.
Работал инженером в ОКБ завода «Электросигнал», преподавателем ГПТУ № 53, директором ГПТУ № 34 и ГПТУ № 67. С1981-го по 1984 -й и с 1986-го по 1991год — в командировке в Камбодже (Народная Республика Кампучия): консультант, советник учебного центра. В 1991 году работал в Новосибирском облисполкоме. С 1992 года — в мэрии города Новосибирска: заместитель директора департамента, начальник контрольно-аналитического управления, заместитель мэра. С 2000 года — в администрации Новосибирской области: заместитель губернатора, первый заместитель губернатора.
В декабре 2005-го избран депутатом Новосибирского областного Совета, с 23 декабря 2005 года — председатель Новосибирского областного Совета.

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: