Новости политики/экономики
Есть мнение
Фефелов Владимир, главный архитектор Новосибирска
В настоящее время наблюдается очень большой интерес инвесторов к данной площадке. Место привлекательное и по расположению, и по транспортной доступности. Теперь необходимо постараться сделать его интересным и с точки зрения архитектуры.

Читать всё

Городской аэропорт Новосибирска застроят жильем и офисными зданиями

Городской аэропорт Новосибирска застроят жильем и офисными зданиями

(25.02.2011 12:24)

 Проект планировки территорий, прилегающих к Мочищенскому шоссе в Заельцовском районе Новосибирска, в центре которой расположен городской аэропорт "Северный". получил одобрение архитектурного градостроительного совета мэрии, сообщают в пресс-службе горадминистрации.

 Как ранее сообщал "СибИнфо", аэропорт Новосибирска "Северный" закрыт навсегда, из состояния банкротства он переходит в стадию фактической ликвидации. В начале февраля был проведен первый аукцион по продаже его имущества. Сам аэропорт с 1 февраля полностью прекратил работу по приему самолетов. Последние машины, принадлежащие Министерству обороны, которые обслуживались в "Северном", еще в конце прошлого года переведены в Толмачево.
 
По словам главного архитектора города Владимира Фефелова, инвесторы проявляют очень большой интерес к данной площадке. Территория площадью 1042 га ограничена перспективой Красного проспекта, границей города, Мочищенским шоссе и улицей Жуковского, а также перспективной автомагистралью (в долине Ельцовки) в створе планируемого моста через Обь.
 
Центр территории перспективного строительства занят комплексом городского аэропорта "Северный", который в соответствии с генпланом города подлежит передислокации. Однако фактически, по всей видимости, городской аэропорт подлежит полной ликвидации.
 
Застроенные земельные участки в южной и северо-западной частях территории занимают относительно небольшую площадь. Здесь размещены поселки малоэтажного и индивидуального жилья с вкраплениями отдельных кварталов средне- и многоэтажной жилой застройки, объекты коммунального назначения, сообщают в пресс-службе.
 
Проектировщики предложили сформировать два общественно-деловых центра общегородского значения - на территории въездной зоны (включая существующее здание аэровокзала) и на пересечении Красного проспекта и Космической магистрали, а также систему специализированных комплексов (торгового, медицинского, образовательного, спортивного и рекреационного назначения). "Разработчиками учтено, что здание аэровокзала - объект культурного наследия. Проект согласован с управлением по государственной охране объектов культурного наследия по области, - сообщил Владимир Фефелов. - Само здание многофункциональное и удачно вписывается в зону общественно-делового назначения".

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: