Новости политики/экономики
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.
Новым начальником краевого Главстроя может стать заместитель.
Что конкретно означает формулировка «отстранены», остается не понятным.
Средняя зарплата в крае на конец июня составила 20 тысяч 301 рубль.
По сравнению с началом года стоимость квадратного метра по городу снизилась на 3%.
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Есть мнение
Городецкий Владимир , мэр города Новосибирска
Этот проект проходил достаточное обсуждение, в том числе и архитектурно-строительной общественностью нашего города. Концепция утверждена. Более того, рабочий проект прошел экспертизу у инспектирующих органов. Внешний вид здания оценивали специалисты и дали добро. Я поддерживаю то, что утверждают специалисты.

Читать всё

"Мария-Ра" в 27 этажей станет самым высоким зданием Новосибирска

(09.11.2012 15:47)

Отель в 27 этажей под рабочим названием "Maria-Ra Hotel", который станет самым высоким зданием Новосибирска, планируется возвести в самом центре города на месте гостиницы "Центральная", сообщили в пятницу, 9 ноября, в пресс-центре мэрии.

Известно, что относительно планов о возведении столь масштабного здания уже разгораются споры. В частности, возникает вопрос о том, насколько постройка с полностью стеклянным фасадом будет целесообразна для исторической части столицы Сибири.

Однако главный архитектор города Владимир Фефелов подчеркнул, что шаги на пути создания новой гостиницы уже сделаны. Глава города Владимир Городецкий также поддерживает строительство высотки.

"Кто видел гостиницу "Центральная", ее уже и гостиницей называть неприлично для столичного города. Есть желание инвестора снести ее, ровно в ее параметрах, не вступив в Первомайский парк, построить новую гостиницу, нового формата – четыре или три звезды. Этот проект проходил достаточное обсуждение, в том числе и архитектурно-строительной общественностью нашего города. Концепция утверждена. Более того, рабочий проект прошел экспертизу у инспектирующих органов. Внешний вид здания оценивали специалисты и дали добро. Я поддерживаю то, что утверждают специалисты", - заявил мэр.

Что же касается проекта, то он предусматривает возведение отеля высотой более 80 метров с двухуровневой подземной парковкой. Согласно заявленным параметрам, это будет самое высокое здание Новосибирска.

Весьма показательно, что, например, председатель правления новосибирского Союза архитекторов России Владимир Пискус выступает рьяно против данной инициативы.

Комментируя разгорающиеся страсти, главный архитектор города Владимир Фефелов отметил: "Главной проблемой новых архитектурных объектов во все времена было и остается психологическое неприятие общества. Вспомните классический пример – Эйфелеву башню, и на фоне какого общественного возмущения ее строили. И чем в итоге она стала?"

Согласно его словам, данный проект учитывает все требования и технические условия. Также известно, что президиум градостроительного совета трижды рассматривал этот проект. В настоящее время еще не определены точные сроки по сносу старого здания. Начало работ переносится на следующий год.

Справка: Гостиница "Центральная", расположенная в Новосибирске на улице Ленина, принадлежит ООО "Центральная-Альфа". Данное ООО является новосибирской компанией совладельцев алтайского ритейлера "Мария-Ра". По 25 % уставного капитала "Центральная-Альфа" принадлежит жене, сыну (Евгению Ракшину) и дочери основателя и гендиректора "Марии-Ра" Александра Ракшина, его собственная доля - 23,3 %.
 


фото: НО Союза архитекторов России

 

 


Теги: новосибирская область строительство алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: