Волна паводка с Алтая должна дойти до Новосибирской области уже в среду

Волна паводка с Алтая должна дойти до Новосибирской области уже в среду

(03.06.2014 17:55)

Новосибирск, 3 июня – Сибинфо. Приход второй волны паводка, связанного с резким поднятием уровня воды на Алтае, ожидается в Новосибирской области уже в среду, 4 июня, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В этой связи врио губернатора НСО Владимир Городецкий провел рабочее совещание по готовности области к большой воде.

"В этом году в соседнем регионе за два дня выпала месячная норма осадков, что усугубило быстрое таяние льдов и привело к резкому подъему уровня воды. В Новосибирской области помимо основных противопаводковых мер, которые проводятся традиционно в этот период, проведены дополнительные мероприятия. Приход второй волны паводка в нашем регионе ожидается 4 июня", – указывают в правительстве.

Новосибирская ГЭС уже провела холостой сброс воды с тем, чтобы подготовить водохранилище к приему паводковых вод с Алтая. Пока что эти меры не привели к подтоплению садовых участков в Первомайском и Советском районах Новосибирска.

Напомним, что специалисты Верхне-Обского бассейнового водного управления не исключают такой возможности.

В настоящее время прохождение паводка находится на личном контроле Владимира Городецкого.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", резкое повышение уровня воды в реках Бия, Чарыш, Катунь, Ануй, Песчаная и в Оби после сильных дождей с 26 по 30 мая в Республике Алтай и юго-восточных районах Алтайского края привело к масштабному наводнению на этих территориях.

Реки вышли из берегов, подтопив десятки сел, улицы Горно-Алтайска и Бийска. Стихией разрушены десятки мостов, размыты участки дорог, в том числе федеральной М-52.
 


фото: spbdnevnik.ru


Теги: новосибирская область паводок чс республика алтай алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: