Новости общества
Это обусловлено совершенствованием и актуализацией требований к квалификации работников геодезической и картографической отрасли.
Организованный отдых охватит более 60% от численности детей школьного возраста.
Форум пройдет под названием "Электронное геопространство на службе общества".
Стратегия успешно прошла оценку Министерства образования и науки РФ.

В Новосибирске обсудили вопросы национального единства в рамках научно-практической конференции "Государство, Общество и Церковь"

В Новосибирске обсудили вопросы национального единства в рамках научно-практической конференции

(18.11.2021 09:06) Участниками конференции стали более 350 экспертов представителей традиционных религиозных конфессий.

Новосибирск, 18 ноября - Сибинфо. В Новосибирске подвели итоги научно-практической конференции "Государство, Общество и Церковь: национальное единство, этнокультурное и межконфессиональное согласие".

Участниками конференции стали более 350 экспертов и представителей традиционных религиозных конфессий из 6 регионов России, а также из Кыргызской Республики и Греции. Среди них – 150 человек смогли присутствовать лично.

В рамках конференции ведущие ученые и эксперты, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества, национально-культурных автономий, национальных и религиозных организаций обсудили вопросы становления и укрепления российской гражданской нации, этнокультурного развития народов России, межконфессионального диалога, миграционной политики и многое другое.

В течение двух дней работы конференции состоялись пленарное, секционные заседания, на которых докладчики выступали как в очном, так и в онлайн форматах. Секции работали в режиме круглого стола, что позволило создать условия для диалога, а также обмена мнениями по представленным темам:

· "Стратегия и реализация государственной национальной политики РФ в регионах".

· "Молодёжь и этнокультурное многообразие: опыт и перспективы".

· "Российская нация и духовное единство народов России".

· "Народы, языки, культуры и религии: прошлое, современность и будущее".

· "Миграция и миграционные эффекты: новые вызовы и возможности".

· "Институциональное и экспертное сопровождение деятельности национально-культурных автономий, национальных и религиозных организаций".

· "Александр Невский: жизнь, память, наследие (к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского)".

· "Социальная и культурная адаптация детей иностранных граждан в Новосибирской области".

· "Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений в Новосибирской области".


Подводя итоги работы пленарного заседания и секций конференции необходимо признать, что сегодня вопросы национальной и миграционной политики становятся определяющими для сохранения дружбы между народами. Сегодня межэтнические и миграционные процессы формируют основы национальной безопасности Российской Федерации, ее гражданский стержень и прочное будущее.

Участники конференции считают, что укрепление общероссийской гражданской нации и этнокультурное развитие народов России требует постоянного мониторинга законодательства, политики и правоприменительной практики в отношении свободы совести и деятельности религиозных организаций и групп со стороны государственных органов, религиозных организаций, независимых экспертов, институтов гражданского общества, СМИ и др.

Необходимо постоянное развитие диалога и консультаций экспертов, религиоведов, социологов, политологов, юристов, представителей общественных организаций, СМИ, представителей органов государственной власти и местного самоуправления по вопросу усовершенствования межэтнических и межконфессиональных отношений.

Было принято решение провести в 2023 году в Новосибирской области очередную научно-практическую конференцию "Государство, Общество и Церковь".


Теги: новосибирск религия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: