Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Московский глас Омской области

Московский глас Омской области

(02.04.2013 17:50) Кто защищает интересы омичей в палатах российского парламента?

Игорь Зуга – сенатор от правительства области

Назначение Игоря Зуги представителем в Совете Федерации стало событием, которого ждали довольно долго, так как полномочия его предшественника Асламбека Аслаханова закончились еще в мае, а документ о назначении новый губернатор Виктор Назаров подписал 29 августа 2012 года.

Игорь Михайлович родился 4 июня 1962 года в городе Киселевске Кемеровской области. Окончил Кемеровский технологический институт и Всесоюзный финансово-экономический институт, получив специальности "инженер-механик" и "экономист".

Работал семь лет главным механиком Омского дрожжевого завода. В 1992 году получил должность генерального директора ОАО "Сибпромсервис". В 2001 году стал генеральным директором ОАО "Омскнефтехимпроект", и уже на этой должности в 2002 году был избран депутатом Омского городского совета.

В 2007 году перешел в парламент более высокого уровня, избравшись в законодательное собрание Омской области. Именно оттуда в 2012 году с новым назначением он и отправился в Москву.

Широкую известность Игорь Зуга получил в 2010 году, когда баллотировался на пост мэра города Омска. Его противником был Виктор Шрейдер, в итоге набравший по результатам голосования вдвое больше голосов омичей.

Андрей Голушко – сенатор от законодательного собрания области 

Родился Андрей Иванович 1 декабря 1964 года в селе Шербакуль Шербакульского района Омской области. Окончил юридический факультет Омского государственного университета.

Еще во время учебы организовал кооператив по ремонту автомобилей, который через три года превратился в холдинговую компанию "Акция".

Всего через пять лет после окончания вуза, в 1994 году, Андрей Голушко был избран депутатом законодательного собрания Омской области, где возглавил комитет по собственности.

В 1997 году назначен первым заместителем главы администрации Омской области, которую покинул в 2002 году, став председателем правления ООО "Холдинговая компания "Акция" и занимаясь развитием калининградской компании "Бауцентр".

В декабре 2007 года Голушко был избран депутатом Государственной думы. В декабре 2011 года баллотировался в новый созыв от Калининградской области, но избран не был.

Членом Совета Федерации стал с 29 июля 2012 года, едва будучи избранным депутатом сельского совета села Шербакуль.

Елена Мизулина – председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, эсер 

Елена Мизулина является очень активным и узнаваемым депутатом в свете принятия таких нашумевших законов, как "закон о защите детей от вредной информации" и "закон Димы Яковлева".

Елена Борисовна родилась 9 декабря 1954 года в городе Буе Костромской области в семье служащего. Окончила юридический факультет Ярославского государственного университета и Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации.

Работала консультантом и старшим консультантом Ярославского областного суда, научным сотрудником, а затем и заведующей кафедрой отечественной истории Ярославского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского.

С 1992 по 1995 год  – доцент, затем профессор кафедры уголовного права и процесса Ярославского государственного университета. В 1993-м стала депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Впервые была избрана в Государственную думу в 1995 году, параллельно являясь членом Общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и председателем постоянной Комиссии по законопроектным предложениям и регламенту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Покинув парламент, с февраля 2004 года стала постоянным представителем Госдумы в Конституционном Суде РФ. С сентября 2007 по декабрь 2007 года – советник председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

В декабре 2007 года была вновь избрана депутатом Государственной думы, в 2011 году перешла в шестой созыв.

Сергей Попов – председатель комитета ГД по регламенту и организации работы Государственной думы, единоросс 

Сергей Александрович родился 21 июля 1949 года в Москве. Окончил Московский горный институт, Московский институт управления имени С. Орджоникидзе и Московскую высшую партийную школу.

Работал инженером московского НИИ радиосвязи, после чего начал комсомольскую работу. С 1983 года в течение семи лет работал первым заместителем заведующего отделом Московского городского комитета КПСС. Затем перешел во Всесоюзный центральный совет профсоюзов. В 1995-2001 годах возглавлял общественную организацию "Народный дом".

На арене российской политики появился в 1996 году в качестве исполнительного директора штаба избирательной кампании Бориса Ельцина на президентских выборах. В 1999 году назначен заместителем руководителя избирательного блока "Единство" на выборах в Государственную Думу РФ, затем — председателем центрального исполнительного комитета партии "Единство".

С 2000 по 2003 год представлял в Совете Федерации администрацию Усть-Ордынского Бурятского АО. С 2003 года — депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия".

Ирина Роднина – член комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, единоросс 

Имя Ирины Родниной до сих пор в Омской области все же ассоциируется со спортом, нежели с политикой.

Ирина Константиновна родилась 12 сентября 1949 в городе Москве. С 1954 года стала заниматься фигурным катанием. В этом виде спорта трижды побеждала на Олимпийских играх и 10 раз – на мировых чемпионатах. Выпускница Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры.

В 1975 году Родина вступила в ряды КПСС. После окончания любительской карьеры работала в ЦК ВЛКСМ, затем старшим тренером в обществе "Динамо", преподавала в Институте физкультуры. В 1990–2002 годах жила в США, работала тренером международного центра фигурного катания в Лейк-Эрроухеде.

Роднина неоднократно выдвигала свою кандидатуру на выборах в российский парламент. На выборах 2003 года и довыборах 2004 года она как одномандатник, представитель партии "Единая Россия" баллотировалась по 207-му Восточному округу Санкт-Петербурга, однако потерпела неудачу. В декабре 2007 года была избрана депутатом Государственной думы РФ по списку "Единой России" от Омской области. В 2011 году была переизбрана.

Виктор Шрейдер – член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, единоросс 

Бывший мэр Омска, известный долгими годами информационной войны с губернатором Леонидом Полежаевым, Виктор Шрейдер является самым "юным" по сроку работы представителем Омской области в Госдуме, вступив в полночия только 13 декабря 2011 года.

Виктор Филиппович родился 23 февраля 1952 года в селе Ново-Никольск Татарского района Новосибирской области. Окончил Омский автотранспортный техникум, после чего работал в Автоколонне № 1252 Омского транспортного управления, где прошел путь от старшего механика ОТК до начальника производственно-технического отдела. В 1982 году окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт.

После окончания института возглавил отдел коммунального хозяйства Центрального района Омска. В 1986 году назначен заместителем председателя, а через год стал председателем райисполкома Центрального района.

С ноября 1990 года – глава администрации Центрального района города Омска. С марта 2001 года – заместитель губернатора Омской области.

27 марта 2005 года Виктор Шрейдер избирается мэром Омска. Переизбран на этот пост 14 марта 2010 года, победив будущего сенатора Игоря Зугу.

Ушел в отставку 21 декабря 2011 года, чтобы начать работу в Государственной думе.

Ян Зелинский – член комитетов ГД по международным делам и по вопросам депутатской этики, "жириновец"

Выборы Яна Зелинского в Государственную думу с поста простого координатора регионального отделения партии стало причиной серьезного скандала в партийных рядах.

Ян Викторович родился 18 января 1980 года в г. Щучинске Кокчетавской области Казахской ССР. Окончил СИБАДИ по специальности "автомобильные дороги и мосты" и юридический факультет столичного гуманитарного института.

Начал карьеру с должности экспедитора в ТОО "Монолит". Во время работы на этой должности вступил в ЛДПР. Далее работал мастером дорожного участка в ТОО "РСУ-16", начальником коммерческого отдела в ЗАО "Силуэт".

С 2002 года в течение двух лет работал в таможенных органах Омской области, после чего перешел на должность юриста в коммерческую фирму.

В декабре 2004 года Ян Зелинский основал юридическую фирму "Защитник", директором которой он являлся до августа 2008 года. Уже с сентября он трудился на политической ниве в качестве координатора Омского регионального отделения политической партии ЛДПР.

С 2008 по 2011 год был помощником депутата Госдумы Игоря Лебедева, а уже в декабре 2011 года сам стал парламентарием.

Олег Денисенко – заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, коммунист 

Олег Иванович трудится в Государственной думе в течение уже второго созыва.

Родился он 15 апреля 1962 года в Любомле, Украинская ССР. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище им. М. В. Фрунзе, Военную академию им. М. В. Фрунзе, Российскую академию государственной службы при президенте России.

С 1996 года по 1999 год служил старшим офицером отдела антитеррористического центра ФСБ России в Хабаровске, заместителем начальника боевого отдела управления "Альфа". В 2005 году уволился полковником запаса и возглавлял совет директоров ОАО "Новко".

В 2007 году был избран депутатом Государственной думы пятого созыва. В 2011 году избран депутатом Государственной думы шестого созыва

Александр Кравец – член комитета ГД по охране здоровья, коммунист

Александр Кравец является одним из самых известных омских коммунистов, будучи первым секретарем регионального комитета партии.

Александр Алексеевич родился 31 января 1950 года на станции Кухарево Исилькульского района Омской области. Окончил исторический факультет Омского государственного педагогического института.

Работал завучем и директором средней школы, после чего ушел служить на Тихоокеанский флот. После службы вернулся учителем в омскую школу. С 1975 по 1996 год – ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой Омского государственного педагогического института (университета).

С 1994 по 1995 год – депутат Омского городского совета. В декабре 1995 года был избран депутатом Государственной думы России второго созыва. Был членом комитета по спорту и туризму, входил во фракцию КПРФ. Избирался также в третий, четвертый и шестой созыв.

В сентябре 1999 года баллотировался на пост губернатора Омской области и занял второе место, уступив Леониду Полежаеву.
 


Теги: совет федерации госдума омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: