Роль губернатора и членов правительства в проблемах "Омскэлектро" проверит прокуратура

Роль губернатора и членов правительства в проблемах

(13.03.2015 16:22)

Омск, 13 марта – Сибинфо. Прокуратура Омской области проведет проверку по обращению депутата Госдумы Олега Денисенко, описавшего ситуацию с "Омскэлектро", сообщается на сайте парламентария.

В феврале 2015 года Олег Денисенко направил депутатский запрос на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки по ситуации, сложившейся с ОАО "Омскэлектро". В запросе депутат отмечает, что стратегическое предприятие находится в удручающем состоянии. Это выражается в росте кредиторской задолженности, отсутствии ремонта оборудования, старении производственных фондов.

Также Денисенко сообщает, что в 2012 году "при активном лоббировании группой влиятельных бизнесменов города Омска и чиновников из правительства Омской области" имущество "Омскэлектро" пытались передать третьим лицам, искусственно наращивая задолженность перед "МРСК Сибири" и рядом контрагентов. Однако Госсовету Омска эту попытку удалось блокировать.

Тем не менее, на 1 января 2015 года долг предприятия перед "МРСК Сибири" за передачу электроэнергии и потери превысил миллиард рублей. По судебным решениям задолженность должна быть погашена в счет передачи "Омскэлектро" кредитору. Альтернативные пути не рассматриваются.

"Целью подобных действий, на мой взгляд, является исключительно намерение создать предпосылки для недружественного поглощения ОАО "Омскэлектро", оказавшегося в сложной финансовой ситуации, в первую очередь по вине регулятора", – отмечает депутат.

В связи с этим он попросил Генпрокурора провести проверку этих обстоятельств и принять меры для предотвращения дальнейшего захвата муниципальной собственности.

"Также считаю необходимым установить во всей этой ситуации участие и роль должностных лиц Омской области в лице Назарова В.И., Гребенщикова С.Г., Синюгина В.Ю. и проверить их действия на возможные коррупционные составляющие", – говорится в запросе.

Накануне парламентарий получил ответ из прокуратуры за подписью первого заместителя Генпрокурора РФ Александра Буксмана. В нем сообщается, что "в целях оперативного реагирования" его обращение направлено прокурору Омской области для организации проверки по изложенным фактам и при наличии оснований принятии мер прокурорского реагирования. Исполнение поручения проконтролирует Генпрокуратура.
 


фото: llydif.my1.ru


Теги: энергетика коррупция омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: