Новости общества
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.
Рейтинг городов Сибири с нездоровой экологией обнародовали ученые.

Синоптики дали неутешительный прогноз на летний сезон для Омской области

Синоптики дали неутешительный прогноз на летний сезон для Омской области

(29.03.2021 12:00) Прохладнее и дождливее обычного.

Омск, 29 марта - Сибинфо. Гидрометцентр России опубликовал прогноз температуры и осадков с апреля по сентябрь 2021 года. По данным синоптиков, с вероятностью 65-70% на большей части территории страны весна и лето ожидаются теплее климатической нормы.
 
Аномальная жара в большинстве месяцев прогнозируется на севере России. В Омской области аномально высоким может быть разве что количество осадков, сообщает ngs55.ru
 
В апреле и мае и температура, и осадки не должны сильно отклоняться от средних многолетних значений. По данным Гидрометцентра, в Омске для апреля норма - 3,4 градуса по температуре воздуха и 21 миллиметр по количеству осадков, для мая - 11,8 градуса и 34 миллиметра соответственно.
 
Средняя месячная температура воздуха — это среднее значение температуры воздуха за месяц, которое вычисляется по средним суточным значениям. Они суммируются и делятся на количество дней в месяце 
 
В июне по югу Омской области прогнозируется избыток осадков при норме 54 миллиметра, а в июле дождливо будет уже на всей территории региона. Средняя месячная норма осадков при этом составляет 61 миллиметр. Кроме того, в середине лета на большей части Омской области температура окажется скорее ближе к нижней границе нормы.
 
NB! В среднем в июле температура составляет 19,7 градуса.
 
Прохладнее и дождливее обычного на юго-западе Омской области может быть и в августе. По данным синоптиков, нормой для последнего месяца календарного лета считается температура 16,1 градуса и 54 миллиметра осадков.
 
Сентябрь в Омской области ожидается скорее теплый. Средняя месячная температура за последние годы составляла 10,5 градуса. Осадки прогнозируются в границах нормы. Норма - это 33 миллиметра за месяц.
 
В Гидрометцентре России подчеркнули, что прогноз вероятностный и будет ежемесячно корректироваться.

Теги: омск прогноз погоды

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: