Новости общества
Цель нового объединения – создание действующей экспертно-аналитической платформы.
В память о погибших состоялось возложение цветов к мемориалу на Аллее "Шахтерская слава".
63% респондентов не намерены тратить на психологическую помощь ни копейки.
Пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы в шоппинг жителей Сибири.
Губернатор Александр Бурков в свою очередь отметил, что введение QR-кодов - экстренная и вынужденная мера.
Планируется провести тренировочные мероприятия по кёрлингу и сноуборду.
Рейтинг "Лучшие работодатели России", составленного журналом Forbes.
Город Тулун – наиболее пострадавший населённый пункт во время наводнения летом 2019 года.

В Омске выросло финансирование и число мероприятий адресной инвестиционной программы

В Омске выросло финансирование и число мероприятий адресной инвестиционной программы

(27.05.2021 09:00) Итоги координационного общественного Совета при Мэре города.

Омск, 27 мая - Сибинфо. Об этом было заявлено в ходе заседания Координационного общественного Совета при Мэре города Омска.

На встрече речь шла об исполнении адресной инвестиционной программы в 2020 году и планируемых мероприятиях в одах. Как отметила заместитель мэра города Омска Елена Русинова, по сравнению с 2018 годом финансирование адресной инвестиционной программы увеличилось с 28 млн до 1 млрд рублей, а количество объектов выросло с 16 до 25.

Специалисты считают, что на положительную динамику существенное влияние оказало участие муниципалитета в реализации нацпроектов, выстроенная работа проектного офиса по подготовке документации для получения федерального и областного софинансирования, организационная работа по территориальному планированию, а также взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями.

Адресная инвестиционная программа (АИП) направлена на решение не только вопросов общегородского значения, но и проблем отдельных категорий граждан. В рамках АИП возобновлена поддержка многодетным семьям по части подготовки инженерной инфраструктуры для жилых домов (строительство водопровода в Ленинском округе по улицам Лобова и Молодова). Если для переселения граждан в прошлые годы приобретались готовые квартиры, то сейчас муниципалитет будет строить жилые дома самостоятельно (а АИП включено строительство двух жилых домов по ул. 6-я Станционная).

При этом, несмотря на сложности 2020 года, не был остановлен ни один проект, входящий в АИП, в течение года изменения в составе объектов вносились незначительные.

Большая часть расходов направлена на объекты образования (47 %) и дорожного хозяйства (45 %). Наибольший объем субсидий был реализован в рамках национальных проектов "Жилье и городская среда", "Образование" и "Демография". Всего финансирование за счет нацпроектов составляют 85 % адресной инвестиционной программы.

За 2020 год мы профинансировано строительство 7 детских садов, 3 школ, 3 автомобильных дорог, 6 линий наружного освещения и 6 объектов инженерной инфраструктуры.

На период одов в программе предусмотрено строительство 56 объектов.

В планах - привлечь порядка 4 млрд рублей из вышестоящих бюджетов и увеличить объем средств программы почти в 2,5 раза по сравнению с текущим финансированием на этот период.

Результатом освоения трехлетних инвестиций будет: строительство 10 детских садов на 2090 мест; 3 общеобразовательных школ на 2794 места с сопутствующей инфраструктурой, строительство 5 автомобильных дорог (общей протяженностью 13,5 км), 3 транспортных развязок, 9 объектов инженерной инфраструктуры, более двух десятков ЛНО и 2 многоквартирных жилых дома.


Теги: омск благоустройство строительство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: