Новости общества
Результаты исследования Авито и GigAnt.
Среди самых важных направлений - помощь медикам в борьбе с COVID-19.
На приобретение здания и его обустройство было выделено почти 280 млн рублей.
Выборы пройдут 17, 18 и 19 сентября.
Старт строительству был дан 20 апреля 2020 года, финансирование составило 4,7 млрд рублей.
88 тысяч жителей Первомайского района станет более доступной первичная высококачественная медицинская помощь.
На мероприятие присутствовали губернатор Александр Бурков и первый зампред Госдумы РФ Александр Жуков.
Получить льготные условия по ипотеке в режиме "одного окна" смогут сотрудники сферы здравоохранения и образования.

Александр Бурков поручил организовать и провести в Омской области отбор проектов благоустройства на 2023 год

Александр Бурков поручил организовать и провести в Омской области отбор проектов благоустройства на 2023 год

(24.08.2021 15:01) Также привлечь к этому креативную молодёжь.

Омск, 24 августа - Сибинфо. Главам муниципалитетов рекомендовано привлекать к их разработке проектов благоустройства на 2023 год креативную творческую молодёжь и обустраивать общественные территории "с изюминкой".
 
Такой вывод можно сделать после видеоселекторного совещания регионального кабинета министров и глав муниципальных образований, который провёл губернатор Александр Бурков. Глава области рассчитывает на концептуальный подход к проектам благоустройства в районах.
 
По результатам конкурсных процедур муниципалитетам распределят финансирование на новые объекты – общественные пространства и дворовые территории, за обустройство которых проголосовали жители.
 
В бюджете уже предусмотрены средства на реализацию программы "Формирование комфортной городской среды" 2023 года в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда".
 
По итогам контрактации к выполнению намеченных планов можно будет приступать с опережением сроков уже в следующем году, если будут выполнены работы на текущих объектах.
 
Мэр Оксана Фадина обратилась с просьбой при определении бюджетных лимитов на 2023 год для Омска предусмотреть в качестве приоритета финансирование "переходящих" капиталоёмких объектов благоустройства, которые поддержаны омичами и прошли процедуру голосования. Очень масштабные реализуются поэтапно, и финансирование в первую очередь потребуется на их завершение, а потом уже на старт новых проектов.
 
В 2021 году планируется в общей сложности благоустроить не менее 25 дворовых территорий и 100 общественных пространств: обновляются парки и скверы, появляются новые игровые и спортивные площадки не только в районных центрах, но и в малых поселениях. На мероприятия по благоустройству территорий в рамках федерального проекта предусмотрено 561,9 млн. рублей.
 
Губернатор Александр Бурков требует, чтобы руководители муниципалитетов следили за исполнением текущих проектов персонально: лично контролировали соблюдение графика и своевременно рассчитывались с подрядчиками, не затягивая оплату за выполненные работы.
 
Ещё одно требование - подходить к воплощению проектов формирования комфортной городской среды концептуально, неважно - дворовая это или общественная территория.
 
"Давайте смотреть при запуске проектов, что повысит привлекательность этой территории. Если делаем парк, должен быть концепт благоустройства – какие малые архитектурные формы, какие элементы открытого пространства должны быть, чтобы это привлекало жителей, молодёжь, семьи. Должна быть своя «изюминка». Сегодня уже мало просто класть плитку и асфальт, хотя много где и этого ещё недостаёт. Тем не менее, важно концептуально подходить к каждому объекту. Пусть выйдет чуть дороже, главное, чтобы это было реально в радость людям, которые живут в этом населённом пункте. В каждом муниципальном районе есть достаточно креативная и творческая молодёжь, которая может вам помочь это обдумать, главное - включить её в этот процесс", - считает Александр Бурков.

Теги: александр бурков омск благоустройство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: