Новости общества
Результаты исследования Авито и GigAnt.
Среди самых важных направлений - помощь медикам в борьбе с COVID-19.
На приобретение здания и его обустройство было выделено почти 280 млн рублей.
Выборы пройдут 17, 18 и 19 сентября.
Старт строительству был дан 20 апреля 2020 года, финансирование составило 4,7 млрд рублей.
88 тысяч жителей Первомайского района станет более доступной первичная высококачественная медицинская помощь.
На мероприятие присутствовали губернатор Александр Бурков и первый зампред Госдумы РФ Александр Жуков.
Получить льготные условия по ипотеке в режиме "одного окна" смогут сотрудники сферы здравоохранения и образования.

Омская область и Республика Беларусь выполнили ещё одно мероприятие совместного Плана по реализации Соглашения о сотрудничестве

Омская область и Республика Беларусь выполнили ещё одно мероприятие совместного Плана по реализации Соглашения о сотрудничестве

(03.09.2021 11:01) Открытие аудитории состоялось на базе Омского государственного аграрного университета.

Омск, 3 сентября - Сибинфо. Губернатор Александр Бурков принял участие в открытии на базе Омского государственного аграрного университета фирменной аудитории Минского тракторного завода.

План мероприятий до 2023 года по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписан с обеих сторон в начале текущего года. Он содержит более 30 пунктов, в том числе договорённости по укреплению двустороннего партнерства в сфере развития агропромышленного комплекса, обмена опытом в сельскохозяйственной практике и аграрной науке.

Очередным шагом по исполнению совместного плана стал проект развития материально-технической базы ведущего отраслевого вуза Омской области. Сегодня в государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина состоялось открытие фирменной аудитории энергонасыщенной техники Минского тракторного завода. Это позволило значительно усовершенствовать материально-техническую базу университета. Аудитория представляет собой современный учебный класс, предназначенный для обучения студентов факультета технического сервиса в АПК.

Здесь представлены новейшие образцы современных машин и оборудования, узлов и агрегатов, диагностическим оборудованием и инструментами. Студенты Омского ГАУ смогут более подробно изучать общее устройство, особенности обслуживания узлов и агрегатов тракторов и автомобилей, проводить диагностику и регулировку топливной, гидравлической систем, электрооборудования.

"Для Омской области Республика Беларусь является основным внешнеторговым партнером, и большой объем в товарообороте как раз составляет техника, произведённая в Белоруссии, в том числе Минским тракторным заводом. Этот союз нашего аграрного университета и Минского тракторного завода позволил создать за счёт средств белорусского предприятия учебный класс совершенно другого уровня, начиная с моторной части и заканчивая колёсной частью машин. Самое главное, есть в наличии готовая техника, которую можно разобрать-собрать и эксплуатировать. Важно, что в этом классе применяются элементы цифровизации, которые сегодня в аграрном секторе очень широко стали использоваться. Аудитория позволяет готовить специалистов высокого уровня, начиная с мастеров по обслуживанию техники и заканчивая трактористами, которые будут эксплуатировать и, самое главное, будут самостоятельно принимать решения, какой программный продукт применить, с чего начинать обработку земли или уборку улиц", - прокомментировал Губернатор Александр Бурков сегодняшнее событие.

Значительная часть сельскохозяйственной техники, которую ежегодно закупает Омская область, приходится на долю белорусских производителей. Продукция Минского тракторного завода занимает особое место: почти половина тракторов, работающих сегодня на полях региона, произведены этим предприятием. Наряду с сельхозпроизводителями их приобретают дорожные и другие службы.

"При таком комплексном подходе, который создан в этом классе Минским тракторным заводом, специалисты, обученные работать на этих машинах и обслуживать их, всегда будут востребованы на рынке труда, - считает Александр Бурков. – Аграрный университет – первый вуз, который в рамках сотрудничества получил такой класс и будет в дальнейшем находиться под шефством дилера Минского тракторного завода на территории Омской области".


Теги: сельское хозяйство омск республика беларусь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: