Александр Бурков поручил начать подключение жилого сектора и социальной сферы трёх районов Омской области к газовому отоплению

Александр Бурков поручил начать подключение жилого сектора и социальной сферы трёх районов Омской области к газовому отоплению

(11.01.2022 13:04) На Тевризском газоконденсатном месторождении был завершён капитальный ремонт 6-й скважины.

Омск, 11 января - Сибинфо. Губернатор Александр Бурков распорядился разработать и представить на утверждение график возобновления подачи природного газа на котельные сельскохозяйственных предприятий и производственные площадки на севере Омской области.

31 декабря 2021 года на Тевризском газоконденсатном месторождении был завершён капитальный ремонт 6-й скважины. В первых числах января произведены пусконаладочные работы. Скважина подключена к установке подготовки газа (УПГ). По результатам проверки работы скважины произведены замеры объёма газа, который может подаваться с месторождения. Выполненные расчёты позволяют возобновить подключение абонентов к газоснабжению на нужды отопления.

На аппаратном совещании регионального кабинета министров Губернатору Александру Буркову доложили, что тестирование в течение последних дней показало, что в скважине абсолютно нет пластовой воды, а подтверждённый объём добычи составляет порядка 50 тысяч кубометров газа в сутки. Отмечено, что до введения вынужденных ограничений максимальный объём потребления природного газа в трёх северных районах - Знаменском, Тевризском и Тарском, включая жилищный фонд, социальную сферу и юридические лица, составлял порядка 32-35 тысяч кубометров в сутки.

После капитального ремонта и ввода 6-й скважины созданы условия для возобновления подачи газа всем потребителям без исключения.

Губернатор Александр Бурков распорядился во вторник, 11 января, начать подключение к природному газу для нужд отопления в первую очередь с населения и объектов социальной сферы, а также определить порядок подключения котельных в аграрном и производственном секторе. Соответствующее поручение дано отраслевым министерствам и ведомствам. Александра Буркова также заверили в полной готовности инженерной инфраструктуры к возобновлению подачи голубого топлива.

"То есть, сети у нас проверены, всё оборудование работает, 50 тысяч кубометров в сутки будет обеспечено. – констатировал Александр Бурков. - И мы всё население трёх районов подключаем на газовое отопление уже на этой неделе, также должен быть составлен чёткий график, когда подключаем котельные объектов социальной сферы во всех трёх районах, когда подключаем котельные с газовым оборудованием сельхозпроизводителей, производственные площадки, тот же тарский завод "Кварц". Чтобы и бизнес, и аграрии понимали, когда они будут подключены".

На совещании Александр Бурков выразил особую признательность компании "Газпром" за содействие в восстановлении 6-й скважины. Ремонтные работы принесли ожидаемый результат и позволили решить проблемы с обеспечением трёх северных районов Омской области природным газом, который теперь можно будет вновь использовать не только для приготовления еды, но и нужд отопления.


Теги: александр бурков газ омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: