Новости политики/экономики
В 2021 году население стабильно увеличивает спрос на жилищные кредиты.
Меняйло сообщил, что планирует прибыть в Северную Осетию 12 апреля.
Спрос на льготную ипотеку и программы рефинансирования в этом году продолжает расти.
Ранее такая возможность была доступна более крупным клиентам.
Чат-бот в мобильном приложении ВТБ появился в мае 2019 года.
Для получения сервиса клиенту нужно обратиться к нотариусу.
Ставка по кредиту будет зависеть от выбора программы банка и составит от 5,5%.
Программа была напущена 1 июня.

Итоговый ущерб от наводнения в Республике Алтай составил 6,5 миллиарда рублей

Итоговый ущерб от наводнения в Республике Алтай составил 6,5 миллиарда рублей

(17.07.2014 15:34)

Горно-Алтайск, 17 июля – Сибинфо. Власти Республики Алтай назвали итоговую сумму ущерба, нанесенного региону в конце мая текущего года мощнейшим наводнением, – 6,5 миллиарда рублей, такую цифру озвучил на совещании в правительстве зампред регионального правительства Роберт Пальталлер.

По его словам, в результате сильнейшего наводнения в Горном Алтае было подтоплено 504 километра автомобильных дорог, из них разрушено 223 километра. В результате проводимых работ уже восстановлено движение на 217 километрах, из них до первоначального состояния восстановлено 44 километра. Паводок разрушил и повредил 235 мостов, в настоящее время проезд восстановлен по 70 мостам, движение нарушено по 157 мостам и затруднено по девяти мостам.

Объем затрат для восстановления разрушенных и поврежденных искусственных сооружений оценивается в 2,465 миллиарда рублей.

Сотни миллионов рублей потребуются на восстановление коммунальной инфраструктуры, социальных объектов. В целом ущерб от паводка по объектам социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры составил 3,214 миллиарда рублей. Размер средств, необходимых на оказание помощи гражданам, составляет 1,918 миллиарда рублей.

Помимо этого, требуется проведение капитального ремонта четырех тысяч жилых домов на общую сумму 1,325 миллиарда рублей.

Ранее глава региона, оценивая ущерб от паводка, говорил о двух миллиардах рублей, затем эта сумма неоднократно менялась в сторону увеличения. Схожая картина наблюдалась в последний месяц и в Алтайском крае. Правда, власти степного соседа оказались поскромнее, оценив итоговый ущерб в пять миллиардов рублей.

Очевидно, что ни одному, ни другому Алтаю своих средств на ликвидацию последствий стихии не хватит. Часть подкинет федеральный центр, а часть, очевидно, придется брать в кредит. В Барнауле рассматривают вариант с бюджетным займом под низкий процент. Однако и его придется отдавать, что не может не сказаться на увеличении суммы государственного долга. Как будет выкручиваться из ситуации Республика Алтай, имеющая почти втрое меньший бюджет, чем сумма ущерба от наводнения, пока остается загадкой.


фото: earth-chronicles.ru


Теги: паводок республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: