Новости политики/экономики
В России Ахметов известен как "политический тяжеловес" страны великой степи.
А старший вице-президент банка Дмитрий Брейтенбихер взял награду в номинации "Банкир года".
Наибольшее число онлайн-кредитов клиенты оформляют в Москве.
По прогнозам ВТБ, по итогам года общий объем выдач почти на 50% превысит результат 2020 года.
ВТБ на форуме "Финополис-2021".
До конца года в Томске планируется открыть еще четыре экопункта.
Для банков получение награды Banking Tech Award демонстрирует ценность их инвестиций.
Такой метод оценки позволит значительно ускорить процесс получения обратной связи от клиента.

"Долина Алтая" примет туристов в следующем году

(29.09.2014 09:15) Министр туризма Республики Алтай Евгений Ларин о состоянии основной отрасли экономики региона

Горно-Алтайск, 29 сентября – Сибинфо. Александра Черданцева. Всемирный день туризма мир праздновал 27 сентября. Особый год для туристической отрасли Республики Алтай, ставший таким из-за мощнейшего паводка, обещает закончиться не хуже, чем прошлый. Об успехах и провалах уходящего туристического года порталу "Сибинфо" рассказал министр туризма и предпринимательства Республики Алтай Евгений Ларин.

– Евгений Владимирович, туристический год, подходящий к концу, был непростым. Паводок, конечно, подпортил статистику. Как известно, поток туристов в регион в послепаводковый период снизился на 20% в сравнении с июнем 2013 года (91,5 тысячи отдыхающих против 110,9 тысячи). Неудачный год для сферы туризма?

– Да, Республика Алтай подверглась мощнейшему паводку. Плюс еще негативный информационный фон от СМИ повлиял на объем туристов в начале лета. Но в июле ситуация улучшилась. К концу года ожидаем, что уровень турпотока будет не меньше прошлогоднего (с начала года количество туристов в сравнении с прошлым годом выросло на 15%. – Прим. ред.). В целом год можно назвать удачным.

– Почему?

– Происходит улучшение линейной инфраструктуры. Растет число туристов, которые пользуются услугами аэропорта Горно-Алтайска. По итогам года рассчитываем на результат в 60 тысяч пассажиров, основная часть из них – туристы.
Меняется структура турпотока. Становится все больше туристов из европейской части России, Поволжья, Урала. Отмечаем рост числа организованной автомобильной доставки.

Коренные изменения произошли и по видам туризма: активно развивается санаторно-курортный и оздоровительный, а также деловой туризм.

Несмотря на колебания климатических условий, внебюджетные инвестиции ежегодно составляют порядка одного миллиарда рублей. Мы стабильно регистрируем рост как туристических объектов, так и коллективных мест размещений.

Сегодня уже не говорим о потенциале туризма в регионе, мы говорим о состоянии туриндустрии.

– В то же время проблема сезонности до сих пор актуальна.

– Да, мы пытаемся ее решить. В данном случае очень важно создание горнолыжного комплекса "Телецкий". В следующем году правительство региона окажет содействие туристическим компаниям и инвесторам, которые способны реализовать проект в районе Телецкого озера, которое обладает уникальными возможностями для создания объектов зимнего туризма.

Говоря о проблемах, добавлю, что очень актуален и вопрос кадров. Пока регион не имеет возможности обеспечить себя квалифицированным персоналом. По большей части привлекаем специалистов из других регионов Сибири.

– Евгений Владимирович, еще один важный проект – ОЭЗ "Долина Алтая". Только вокруг него сегодня в основном негатив.

– Негатив имеет политический подтекст. А нам этот проект жизненно необходим. Мировой туризм развивается не только в части использования природного потенциала, культурно-исторического потенциала. Он идет по пути создания ландшафтов. Полностью реализовав концепцию "Долины", мы снизим уровень неорганизованного туризма, а это примерно 30% от объемов турпотока в целом.

Проблема сегодня в ключевом объекте проекта – искусственном озере (была обнаружена протечка воды. – Прим. ред.). Скорее всего, здесь больше просчеты проектировщика. Но все-таки это уникальное гидротехническое сооружение такой площадью. Причину утечки воды нашли, сейчас решается вопрос о финансировании работ по ее устранению. В основном финансирование идет за счет федерального бюджета, зона ответственности лежит и на ОАО "Особая экономическая зона". Убежден, что уже в следующем году проблема будет решена и мы будем гордиться таким объектом.

– То есть восстанавливать озеро будут за счет государства?

– Там зона ответственности и заказчика, и исполнителя, и проектировщика. Думаю, что особого ущерба для бюджета государства не будет и решение будет найдено. Либо за счет проектировщика, либо за счет государства.

– Пока не известно, о какой сумме идет речь?

– Нет.

– И все-таки, когда "Долина Алтая" примет первых туристов?

– Думаю, что на следующий год запустим озеро, и уже поедут туристы. Сегодня у бизнеса есть некое ожидание, как все-таки разрешится проблема с якорным элементом этого проекта. Как только озеро будет доделано, сразу увеличится число резидентов. Элемент искусственного ландшафта даст возможность не только для развития туризма, но и для отдыха жителей региона и ближайших районов Алтайского края. Таких водных объектов в природе практически не существует.

Сроки реализации проекта, конечно, сдвинуты, но не критично. Подчеркну, что правительство Республики Алтай заинтересовано в реализации проекта и сделает все для этого. В части своей зоны ответственности, включая финансирование строительства инфраструктуры, правительство выполняет свои обязательства.

– В начале сентября в регион приезжал президент Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что не надо делать упор только на туризм, важно не забывать об особенной духовности Горного Алтая, беречь его сакральность. Здесь нет расхождения с реальной ситуацией?

– Владимир Путин же не сказал, что регион должен быть закрытой зоной. Высказывание президента только усилит интерес к Республике Алтай. Есть два компонента, которые привлекают туристов. Это природно-рекреационные комплексы и необыкновенная духовная энергетика, сакральность. Туризм – это не только развитие экономики, но и развитие культуры, воспитание уважения к окружающей среде. Спасибо президенту за объективную оценку.


фото: звезда-алтая.рф


Теги: туризм республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: