Новости политики/экономики
Наибольшим спросом в рамках госпрограммы пользуются автомобили марок LADA, HYUNDAI и KIA.
Расследование журналистов ИА InterRight.
Средний возраст розничного акционера ВТБ составляет 42 года.
Прогноз от Михаила Делягина.
Сервис предоставляется всем клиентам бесплатно.
ВТБ одним из первых подключился к данному пилотному проекту Банка России.
Документ направлен на объединение усилий по созданию решений для общественной безопасности.
Чаще всего клиенты переводили деньги через Систему быстрых платежей.

Низкий уровень газификации и угрозы кибератак обсудили на заседании Совбеза в Горном Алтае

Низкий уровень газификации и угрозы кибератак обсудили на заседании Совбеза в Горном Алтае

(29.10.2014 15:24)

Горно-Алтайск, 29 октября – Сибинфо. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Горно-Алтайске выездное заседание, посвященное энергобезопасности Сибири, сообщает ряд пресс-служб органов власти регионов округа.

"Вопросы энергетической безопасности в условиях нарастания угроз национальным интересам России становятся одним из главных направлений политики в области обеспечения национальной безопасности. Сегодня нефтегазовая отрасль обеспечивает около 50% всех доходов федерального бюджета. На первый план выходят вопросы повышения ее эффективности и декриминализации деятельности за счет повышения прозрачности экономических отношений", – приводят слова Патрушева в правительстве Республики Алтай.

Секретарь Совбеза напомнил про газопровод в Китай "Сила Сибири" и оценил роль макрорегиона в масштабах страны в "20% установленной мощности энергетической системы".

По мнению сибирского полпреда Николая Рогожкина существующая угроза энергобезопасности Сибири "сдерживает рост экономики округа в целом". Для всей Сибири остаются актуальными изношенность оборудования, низкие темпы его обновления и отсутствие достаточных инвестиций в топливно-энергетический комплекс. Рогожкин констатировал наличие проблем у ГЭС в маловодные годы, энергодефицитность отдельных субъектов и низкий уровень газификации (7% против 65% в среднем по России. – Примечание редакции).

Отдельной проблемой он назвал "слабую платежную дисциплину потребителей", особенно предприятий ЖКХ, "что приводит к тому, что сегодня задолженность в этой сфере составляет порядка четырех миллиардов рублей".

Патрушев в свою очередь отметил, что для решения озвученных проблем необходима Объединенная энергосистема Сибири. Сегодня же фактически есть энергоизбыточная восточная ее часть и энергодефицитная западная. Больше всех от слабости их связей на сегодня страдают республики Алтай и Тува, отметил секретарь Совбеза.

Сибири не хватает темпов внедрения современных энерготехнологий, продолжил он. Дизельные электростанции необходимо сегодня активнее заменять малыми ГЭС, солнечными коллекторами, ветряными электростанциями, электроустановками, работающими на биогазе.

Есть у энергобезопасности Сибири и правоохранительная составляющая, считают власти. Причем одной из главных проблем в этой сфере является кадровое обеспечение в сфере технической защиты информации. Возможность терактов в Совбезе, конечно, прорабатывают, но опасность кибератаки кажется приближенной к реальности.


фото: r-19.ru


Теги: энергоресурсы республика алтай сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: