Новости общества
Количество более 4000 доз.
Важный и своевременный этап в развитии цифрового пространства России.
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.

Катаклизмы в Республике Алтай побудили властей обсудить перезахоронение принцессы Укока

Катаклизмы в Республике Алтай побудили властей обсудить перезахоронение принцессы Укока

(01.08.2014 09:46)

Горно-Алтайск, 1 августа – Сибинфо. Власти Республики Алтай могут провести в регионе общественную дискуссию по вопросу перезахоронения мумии принцессы Укока, пишет Regnum.ru со ссылкой на заявление врио главы региона Александра Бердникова.

"Ко мне неоднократно обращались разные люди, в том числе на встречах в селах, с просьбой принять решение о захоронении мумии. То, что она сейчас находится в музее, хотя к ней и нет всеобщего доступа, влечет катаклизмы, считают в народе. Вопрос этот очень деликатный и требует обсуждения с привлечением самых различных социальных и профессиональных групп, включая научные круги и религиозную общественность", – сообщил Бердников.

Он не исключает, что в ближайшее время подобная дискуссия будет проведена в правительстве Республики Алтай.

Напомним, в 1993 году археологи обнаружили захоронение женщины на высокогорном плато Укок, умершей в 25 лет. Принято считать, что принцесса принадлежала к средним слоям пазырыкского общества и жила около 2,5 тысячи лет назад.

Долгие годы в регионе дискутируется вопрос о необходимости перезахоронить принцессу Укока, чтобы в Республике Алтай перестали происходить природные катаклизмы.

Поводом для очередного всплеска обсуждения темы в этом году стало обширное наводнение в мае – июне и недавний мощнейший град.

Напомним, в результате дождевого паводка, начавшегося 28 мая, была затоплена большая часть районов региона. Общий ущерб составил 6,5 миллиарда рублей. Было подтоплено 505 километров автомобильных дорог, из них разрушено и повреждено 257,6 километра. Разрушено и повреждено 245 моста.

Аномальный град выпал в минувший понедельник, 28 июля. По предварительным оценкам, на восстановление социальных объектов и жилья потребуется 102 миллиона рублей.


фото: kienthuc.net.vn


Теги: чп погода республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: