Новости общества
Статистика на sibinfo.su.
В этом году конкурс привлек рекордное число участников – 21355 человек!
Количество более 4000 доз.
Важный и своевременный этап в развитии цифрового пространства России.
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!

Дома почти в сотне населенных пунктов Горного Алтая могут пострадать от паводка

Дома почти в сотне населенных пунктов Горного Алтая могут пострадать от паводка

(19.02.2015 09:07)

Горно-Алтайск, 19 февраля – Сибинфо. Прогнозы относительно предстоящего весной этого года паводка на территории Республики Алтай обсудили накануне на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям – подтопление угрожает жилым домам в сотне населенных пунктов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по словам начальника ГУ МЧС по республике Игоря Букина, исключить вероятность повторения осложнения паводковой ситуации, подобной той, что наблюдалась в 2010 и 2014 годах, нельзя.

Если в весенне-летний период пройдут продолжительные дожди, паводковая ситуация может осложниться. Было заявлено, что для Горного Алтая характерны две волны паводка. Первая, как правило, проходит с 25 марта по 20 апреля в северо-восточной части республики на реках Майма, Улалушка, Иша, Малая Иша, Бия и в юго-западной части региона на реках Катунь и Кокса.

Вторая же волна приходится на 15 мая – 30 июня, она проходит на реках Саракокша, Каракокша, Кузя в северо-восточной части республики, а в южной части региона – на реках Майма, Иня и Катунь.

При прохождении первой волны паводка возможно образование ледовых заторов, в результате чего в зону подтопления могут попасть более 280 жилых домов в восьми населенных пунктах с населением около тысячи человек, из них более 300 детей.

Куда более тяжелыми выглядят возможные последствия от второй волны паводка. "В этот период в зону возможного подтопления могут попасть более 7500 жилых домов в 97 населенных пунктах с населением более 30 тысяч человек, из которых более восьми тысяч – дети. Также в зону затопления могут попасть до 505 участков автомобильных дорог и до 235 автомобильных мостов, 1271 опора линий электропередачи, 30 линий связи", – говорится в сообщении региональных властей.

Также отмечается, что фактическая готовность муниципалитетов к паводку будет определена во время выездных проверок, а также на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая состоится во второй декаде марта.
 


фото: tvc.ru


Теги: республика алтай паводок чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: