Новости общества
Комплекс возведен к 300-летию образования Кузбасса.
Такой вывод делают эксперты WWF по итогам исследования фактов загрязнения рек ниже участков добычи россыпного золота.
Эти дома будут построены за счёт средств краевого бюджета и переданы муниципальным образованиям для граждан.
Участие в форуме примут обучающиеся медицинских вузов Сибирского федерального округа.
Проект новых требований проходит регламентные процедуры, установленные правительством РФ.
ВТБ на генеральной ассамблеи "Лизинг-Евразия".
Интервью на ИПП "Сибинфо".
Был рассмотрен период на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Ловить браконьеров и изучать снежного барса в Горном Алтае будут с помощью мобильного приложения

Ловить браконьеров и изучать снежного барса в Горном Алтае будут с помощью мобильного приложения

(30.09.2021 13:02) Сайлюгемский национальный парк внедряет в работу современные технологии для научной и антибраконьерской работы.

Республика Алтай, 30 сентября - Сибинфо. Сайлюгемский национальный парк будет использовать геотехнологии на онлайн-платформе российской компании NextGIS, а также специальное мобильное приложение NextGIS collector, разработанное по инициативе WWF Россиb, не только для научных экспедиций, но и для антибраконьерских рейдов.
 
Мобильное приложение имеет высокую степень защиты, способно работать без доступа к мобильной сети, что важно в условиях отсутствия связи в горах и лесу. Автоматический сбор информации сократит время на обработку и подготовку отчетов инспекторов после рейдов, позволит быстро создавать наглядные карты, визуализировать данные о браконьерских тропах, тайниках, избах, оценивать эффективность работы и эффективно планировать охрану редких видов.
 
Тренинг по использованию мобильного приложения NextGIS Collector и технологий NextGIS прошел для сотрудников Сайлюгемского нацпарка, Алтайского заповедника в селе Кош-Агач Республики Алтай на базе визит-центра парка.
 
Организаторами тренинга выступили национальный парк "Сайлюгемский" и Центр по изучению и сохранению снежного барса "Алтай-Ирбис" под руководством известного предпринимателя Али Узденова.
 
Лекторами семинара-тренинга выступили эксперты WWF России и компании NextGIS (Москва). Гостем семинара стал Азат Аламанов, эксперт WWF из Республики Кыргызстан. В Киргизии также планируется начать работы по внедрению систем автоматизированного сбора полевых данных в работах по мониторингу состояния популяции снежного барса.
 
"За два года использования сотрудниками нацпарка программ системы NextGIS мы получили достаточный опыт, используем приложение не только для мониторинга ирбиса, но и для наблюдения за редкими видами птиц. Кроме того, программа применима для охраны территории. В условиях сложной местности и непростых погодных условий смартфон позволяет оперативно фиксировать информацию и эффективнее ее использовать", - сообщает Денис Гуляев, старший научный сотрудник Сайлюгемского национального парка.
 
"Мобильное приложение NextGIS Collector уже давно применяется в мероприятиях по изучению и учету численности животных России. Теперь приложение будет установлено на смартфоны сотрудников отдела охраны Сайлюгемского нацпарка. Во время рейдов инспекторы будут фиксировать важные действия и встреченные объекты: капканы, проволочные петли, тайники браконьеров, встречи с нарушителями, следы жизнедеятельности животных и т.д.  Информация с каждого смартфона будет автоматически загружается на сервер, как только телефон появится в зоне действия сетей сотовой связи", - говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов Представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.
 
Приложение NextGIS Collector разработано по инициативе WWF России в 2018 году московской IT-компанией для учёта численности и мониторинга состояния популяции снежного барса. Разработка программы стала возможной благодаря поддержке фонда "Мир Вокруг Тебя" корпорации Siberian Wellness. 
 
Приложение активно используют природоохранные организации Сибири при ведении мониторинга состояния группировок ирбиса.

Теги: республика алтай браконьерство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: