Новости политики/экономики
Улучшения связаны с выплатой коммерческого долга.
Для ее зачисления новым клиентам теперь необязательно посещать отделения сети.
До этого полпредом в Министерстве юстиции РФ был сенатор Сергей Фабричный.
Новыми условиями могут воспользоваться все клиенты, за исключением территории Дальневосточного федерального округа.
Решением можно воспользоваться в новом интернет-банке ВТБ Бизнес бесплатно.
Новости банка ВТБ.
Новый сервис ВТБ запустил в конце сентября.
Ежедневно платформа обеспечивает проведение 100 конкурсных процедур.

Согласовывать ректоров с властями регионов предложил лидер КПРФ Бурятии

Согласовывать ректоров с властями регионов предложил лидер КПРФ Бурятии

(04.02.2015 10:18)

Улан-Удэ, 4 февраля – Сибинфо. Александр Шелягин. Персек Бурятского рескома КПРФ, депутат Госдумы Вячеслав Мархаев на фоне скандала в БГУ внес в федеральный парламент проект закона, согласно которому кандидаты на должность ректоров вузов должны получить одобрение со стороны региональной исполнительной и законодательной власти.

Соответствующий документ "О внесении изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" был зарегистрирован в Думе 2 февраля, а накануне направлен в Комитет по образованию.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в последнее время определилась тенденция назначения ректоров вузов без согласования с университетскими коллективами. Все это в итоге выливается в социальную напряженность.

Приводя в качестве примера ситуацию в Бурятском госуниверситете, Мархаев указывает: "В настоящее время острая конфликтная ситуация возникла в Республике Бурятия в связи с назначением Министерством образования и науки России исполняющего обязанности ректора Бурятского государственного университета Николая Мошкина – человека, не имеющего никакого отношения к самому университету".

Читайте также: Сотрудники и студенты БГУ вышли на митинг в Улан-Удэ с требованием соблюдения своих прав

Напомним, что приход Мошкина в БГУ вылился в большой скандал. На минувшей неделе в центре Улан-Удэ состоялся митинг работников и студентов вуза, высказавшихся против данного решения. Накануне острая ситуация в университете несколько часов обсуждалась в Народном Хурале Бурятии.

В этом контексте Вячеслав Мархаев подчеркивает, что в регионах университеты несут на себе не только образовательные функции, но и являются центрами общественно-политической жизни, а значит, управление университетами должно осуществляться с учетом мнения трудовых коллективов.

Читайте также: Обязанности ректора БГУ, несмотря на протесты, будет исполнять Николай Мошкин

По мнению депутата, это может быть достигнуто благодаря "включению органов государственной власти субъекта РФ в процесс назначения (избрания) ректора".

Такой механизм, как указывает Мархаев, позволит разделить ответственность местных властей с учредителем вузов и также будет работать на то, чтобы региональное руководство было заинтересовано в недопущении конфликтов в образовательных учреждениях.
 


фото: ulan.mk.ru


Теги: бурятия образование госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: