Новости общества
Три шага для "чистого" спорта в России.
Сотрудники охранного предприятия «ЧВК «Мар», накануне задержанные на территории Белоруссии, занимались сопровождением гуманитарных грузов для жителей республик Донбасса.
В прошлом сезоне меньше всего голов забила команда “Динамо”.
Участники которого разыгрывают 170.000$.
Не буди казака, Ваше Благородие!
Есть надежда!
Битва тысячелетия пройдёт в Лос-Анджелесе.
Внедрение нового спецсредства обеспечит создание более широких и глубоких минерализованных полос.

Православные молитвы переведут на бурятский язык

Православные молитвы переведут на бурятский язык

(13.12.2011 13:38)

 

Работа по переводу православного богослужения на современный бурятский язык стартовала в республике, проинформировали во вторник в пресс-центре Улан-Удэнской и Бурятской епархии.
 
Предпосылкой к этому стало подписание 6 декабря Договора о сотрудничестве между Бурятским государственным университетом и Улан-Удэнской и Бурятской епархией РПЦ.
 
Накануне работники епархиального миссионерского отдела протоиерей Михаил Литвинов, иерей Александр Абидуев и диакон Алексий Шевцов обсудили порядок работы над переводом с заведующим кафедрой бурятского языка Национально-гуманитарного института БГУ Валентиной Патаевой. 
 
Уже определен предварительный состав членов переводческой комиссии. В нее войдут ученые-филологи и священнослужители. Составлены и методологические основы перевода, определена база источников дореволюционных переложений православных книг на диалекты монгольского и бурятского языков.
 
Также решено приступить к созданию Бурятского словаря православных богословских терминов. Особо подчеркивается, что крайне важно в данном процессе добиться качества, адекватности и корректности передачи сложных религиозных реалий на литературном бурятском языке.
 

Представители православного культа высказали свою уверенность в том, что очень скоро все православные буряты в храмах Улан-Удэнской и Бурятской епархии смогут молиться на родном языке.

 


фото:

molitvu.blogspot.com


Теги: рпц бурятия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: