Новости общества
В этом году конкурс привлек рекордное число участников – 21355 человек!
Количество более 4000 доз.
Важный и своевременный этап в развитии цифрового пространства России.
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!

Власти готовятся ввести в Бурятии режим ЧС из-за засухи

Власти готовятся ввести в Бурятии режим ЧС из-за засухи

(08.07.2015 11:51) В республике гибнут посевы и выгорают пастбища

Улан-Удэ, 8 июля – Сибинфо. Режим ЧС могут ввести в ближайшее время в пострадавших от засухи районах Бурятии, проинформировали в среду в пресс-службе республиканского правительства.

"На территории ряда районов появилась опасность возникновения агрометеорологического явления – почвенной засухи. Минсельхозпрод республики порекомендовал главам районов обследовать состояние посевов сельскохозяйственных культур и определить ущерб, нанесенный стихийным бедствием. По итогам проверок созданных по поручениям глав муниципальных образований комиссии могут объявить о введении режима чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении региональных властей.

Засуха уже затронула территории Баргузинского, Курумканского, Кяхтинского, Селенгинского, Иволгинского, Заиграевского, Бичурского, Кижингинского, Мухоршибирского, Еравнинского, Джидинского районов.

По данным республиканского правительства, запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы достигли критических значений - менее 10 миллиметров, в метровом слое почвы – менее 50 миллиметров.

В пострадавших от засухи районах фиксируется изреженность посевов, преждевременное засыхание культур и выгорание пастбищ.

Прогнозы синоптиков на краткосрочную перспективу неутешительны. В ближайшую неделю в Бурятии ожидается теплая и жаркая погода.

В региональном Минсельхозе добавляют, что дожди в ближайшие дни ожидаются в основном ливневого характера, а это на фоне ветров и высоких температур воздуха только приведёт к дальнейшему развитию засух.
 


фото: pilipino.ru


Теги: бурятия чс погода апк

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: