За отравление 40 бурятских школьников виновная получила символический штраф

За отравление 40 бурятских школьников виновная получила символический штраф

(29.08.2019 20:42) Экс-заведующая столовой Ильинской средней школы выплатит всего 15 000 рублей за массовое отравление детей. Такое решение принял Прибайкальский районный суд Бурятии.

Республика Бурятия, 29 августа - СибИнфо. Женщина признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, что привело к массовому заболеванию школьников. Однако с учетом смягчающих обстоятельств осуждённой назначен штраф в размере 15 000 рублей.

Напомним, что инцидент произошел осенью прошлого года. Тогда в школьной столовой сальмонеллезом заразились 40 учеников. При этом здоровью десяти ребят был причинён вред средней степени тяжести.
 
В ходе внеплановой проверки школы Роспотребнадзор обнаружил многочисленные нарушения правил приёма, хранения и приготовления продуктов питания. Оказалось, что в столовую поступало сырье без ветеринарных свидетельств, а также без документов, подтверждающих их безопасность и качество. Блюда для детей готовились с нарушениями температурного режима и времени обработки. Также в смывах с оборудования и инвентаря специалисты обнаружили не только сальмонеллу, но и кишечную палочку. Заведующая на протяжении нескольких месяцев игнорировала контроль исполнения санитарных норм и правил.
 
Помимо основного наказания районная прокуратура подготовила иск о взыскании с виновной израсходованных на лечение школьников 79 500 рублей в пользу их родителей.
 

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: